Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутаты Луганского облсовета проголосовали за создание комиссии, которая рассмотрит ситуацию в ОКП «Компания «Лугансквода»

Депутаты Луганского областного Совета проголосовали за создание комиссии, которая всесторонне рассмотрит ситуацию в ОКП «Компания «Лугансквода» и целесообразность выведения из нее имущества луганского горводоканала. Выступая на заседании сессии 5 января городской голова Луганска Евгений Бурлаченко отметил: - Решение о вхождении горводоканала в состав ОКП, принятое нами в ноябре 2003, было правильным и полностью взвешенным. Но с тех пор поменялись условия. Программа реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства области, принятая Кабмином, сулила городу 75 миллионов гривен.

С их помощью мы бы справились с ситуацией. Сегодня же у нас есть основания утверждать, что сможем выйти из кризиса, если выведем имущество горводоканала из состава «Луганскводы». Поэтому прошу поддержать нашу просьбу.

Депутаты реагировали на обращение по-разному. Дело в том, что по закону, они не имеют права отказать громаде в отчуждении в ее собственность имущества, расположенного на ее территории и обслуживающие исключительно жителей этой территории. Таковым как раз является то, что принадлежит Луганскому горводоканалу. Но есть решение суда о наложении ареста на часть собственности «Луганскводы», задолжавшей ООО «Луганское энергетическое объединение». И в этом случае речь идет тоже как раз об имуществе горводоканала.

Принятое в итоге решение довольно мягкое, компромиссное. Оно не определяет ни сроков передачи имущества, ни его технологии, а предполагает серьезное подготовку вопроса и еще одно, более детальное и обстоятельное обсуждение его на сессии областного Совета.


 
Другие материалы по теме:

18.10.2005, 20:51 Луганский горсовет повышает тарифы на коммунальные услуги

19.08.2005, 16:49 Чиновники луганского горисполкома и поныне хотят реприватизировать водное и энергетическое предприятия

24.06.2005, 16:43 Луганский городской голова Евгений Бурлаченко начал "крестовый поход" против “жирных котов” и Виктора Пинчука

22.02.2005, 17:42 Эксперимент под названием «Областное Коммунальное Предприятие "Компания Лугансквода"» — 15 миллионов гривень убытков