Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Юлий Иоффе: Окружение Ющенко хочет захватить химзавод "Зоря"

Попытка уволить председателя правления Рубежанского химического завода "Зоря" Алексея Башкира является попыткой перераспределения собственности со стороны окружения Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом 4 января в утреннем эфире телеканала "Эра" заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Республиканской партии Украины Юлий Иоффе.

"Это мой избирательный округ, в который входят города Северодонецк и Рубежное. Сейчас здесь началась зачистка накануне политической реформы - раздача Ющенко государственной собственности своим кумовьям. Если все раздавать кумовьям перед политической реформой, Украина этого не выдержит", - отметил Юлий Иоффе.

Народный депутат также добавил, что перераспределение удобное главному акционеру Луганского патронного завода Давиду Жвании, которому нужно замкнуть производственный цикл. "Большинство министров так или иначе являются родственниками Президента. Они просто "подставляют" его своими действиями", - сказал Иоффе (в частности министр промышленной политики Украины Владимир Шандра состоящий в браке с двоюродной сестрой Алексея Хахлева, который женат на дочке Президента Виталине Ющенко).

"Мы поэтому и создали Оппозиционный блок "Не Так!", так как все в государстве "не так". Невозможно пренебрегать в интересах бизнеса одного человека интересами государства и людей. В приказе Минпромполитики не указаны никакие причины увольнения. Этот завод является казенным, как вообще его можно кому-то отдавать", - подчеркнул депутат-республиканец.

Юлий Иоффе напомнил, что поднимал этот завод глава Республиканской партии Юрий Бойко. "В этом же городе в свое время рухнул огромный завод "Краситель". Тот завод растянули, а этому не дали обанкротиться, потому что был Бойко, а потом - Башкир".

Отвечая, какой реакции Премьер-министра он ожидает, Юлий Иоффе сказал: "Я рассчитываю на здравый смысл Еханурова".

РКХЗ "Зоря" является специфическим предприятием оборонно-промышленного комплекса Украины. Это единое предприятие Украины, котороя изготовляет тротил и тротилосодержащие взрывные вещества промышленного и военного назначения. Прежде пресса допускала, что инициатива изменения руководства "Зори" исходит от владельцев Луганского патронного завода, которые желают объединить "Зорю" и ЛПЗ в единый производственный цикл. Как известно, основным акционером Луганского патронного завода является Давид Жвания, экс-председатель МЧС.

На "Зоре" работают 5000 человек. В прошлом году завод увеличил объемы производства на 40%. Средняя зарплата работников - 1000 гривен.

podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

06.04.2004 На Рубежанском казенном химзаводе «Заря» завершена работа по внедрению системы управления качеством международного стандарта ISO 9001