Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В горисполкоме Луганска прошло экстренное совещание по газу

Утро 2-го января в Луганском горисполкоме началось с экстренного заседания комиссии по ТБ и ЧС, которое было вызвано дефицитом газа в Украине. Россия прекратила поставки, в связи с неподписанием контракта, согласно которому переход на рыночные цены должен был произойти со второго квартала 2006 года. 1 января «Газпром» перекрыл Украине задвижку. На давлении газа это пока не сказалось. Последнее в Луганске отслеживается по всем крупным объектам. Отечественные системы наполнены, но есть проблемы с резервами. Собственного газа, уверены специалисты, Украине не хватит. Надежда — на туркменский.

Зам городского головы, председатель комиссии по ТБ и ЧС Геннадий Мельников собрал начальников управлений, в ведомстве которых находятся теплопоставляющие и социальные объекты, а также жилой сектор. Службы составят планы локализации возможных аварийных ситуаций, разработают графики на случай снижения давления, организуют круглосуточное дежурство в усиленном режиме. Снижение давления может привести к отключению котельных, а, следовательно, жилой фонд, больницы, роддома, школы, садики могут остаться без тепла. Остановятся в таком случае и крупнейшие промышленные предприятия. Чрезвычайную ситуацию объявлять пока рано, давление держится на нормальном уровне. В случае резкого сокращения лимитов, может упасть давление бытового газа. Правда, мгновенно он не исчезнет, пройдут экстренные сообщения о падении давления в газопроводе ниже допустимой нормы.

Пока ситуация не критическая. Вышеперечисленные действия направлены, скорее, на упреждение ситуации. Руководство города считает, что в таких случаях под рукой нужно иметь детально выверенный план конкретных мероприятий для того, чтобы минимизировать возможные последствия.

На селекторном совещании, которое окончилось в районе полудня, премьер-министр Украины подчеркнул, что особых проблем быть не должно, лимиты потребления газа для Луганской области составят 17.4 млн. м3 в сутки, что на 10-15 ниже прежних объёмов, но вполне приемлемо для бесперебойной работы всех систем. То есть, повода для беспокойства в настоящее время нет. В течение нескольких дней ситуация с объемами газа в Украине обещает проясниться.

Алла Чиж, начальник пресс-службы Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

03.01.2006, 14:41 В Луганской области ситуацию с газом отслеживает специальный координационный штаб

02.01.2006, 17:32 Для Луганской области определён лимит потребления газа 9,027 млн. куб. м в сутки и отлючены предприятия-должники по газу

02.01.2006, 17:26 "Газпром" поставил в Европу недостаточное количество газа. И обвинил Украину в несанкционированном отборе газа

02.01.2006, 13:10 Россия ворует туркменский газ, но обвиняет в этом Украину