Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганской области ситуацию с газом отслеживает специальный координационный штаб

Штабом разработан плановый график вывода предприятий из газоснабжения в случае аварийного снижения давления. Как заверяет руководитель штаба пока никаких прецедентов не зафиксировано. Александр Кобитев: «По официальным данным газа который есть в наших хранилищах достаточно. Угрозы для неконтролированного выхода из строя действующих магистралей, срабатывания автоматики у нас нет».

Однако, если давление и будет снижено в первую очередь это почувствуют промышленные предприятия и никоим образом бюджетные, коммунальные службы и бытовые потребители. Теплопоставляющие компании уже отчитываются о готовности перехода котельных на резервные виды топлива: уголь, мазут и тому подобное.

В целом на Луганщине 9 крупных предприятий-потребителей газа. К сведению всех доведены рекомендации относительно экономии газопотребления по меньшей мере на 10%. За счёт вывода на плановый ремонт второй аммиачной установки Северскодонецкий Азот сократил потребление на 2 миллиона кубов за сутки, а Алчевский металлургический комбинат на миллион. Предприятия же должники а таких в области 15 уже, отключены от газа.

Запасов газа в хранилищах достаточно, чтобы избежать катастроф.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

02.01.2006, 17:32 Для Луганской области определён лимит потребления газа 9,027 млн. куб. м в сутки и отлючены предприятия-должники по газу

02.01.2006, 17:26 "Газпром" поставил в Европу недостаточное количество газа. И обвинил Украину в несанкционированном отборе газа

02.01.2006, 13:10 Россия ворует туркменский газ, но обвиняет в этом Украину

01.01.2006, 15:43 Россия снизила давление газа для Украины

17.12.2005, 12:03 Из России с Новым годом: снижена подача газа на Луганск