Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Герой Северодонецка» Е. Кушнарёв рассказал, как неизвестные лингвисты решили, что он не сепаратист

В пятницу, 23-го декабря, «не-сепаратист-но-федералист» Е. Кушнарёв заявил журналистам, что некая лингвистическая группа экспертов доказала, что в выступлении Евгения Кушнарева в Северодонецке не было антинациональных призывов. По всей видимости, загадочные лингвисты решили, что данный пассаж чиновника, официально представлявшего администрацию области, произнесённый с трибуны в Северодонецком ледовом дворце: «На любой выпад у нас есть достойный ответ вплоть до самых крайних мер. И я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами: от Харькова до Киева 480 км, а до границы с Россией 40», — является не высказыванием со значением «в крайнем случае Харьковская область может и присоединиться к России», а, надо полагать, публичной демонстрацией географических знаний.

«Это дело создали искусственно, а теперь не знают, что с ним делать, — заявил Евгений Петрович. — Есть политические оценки того, что произошло в Северодонецке, но юридически они бессильны. Все проблемы в том, что дело есть, а сепаратизма нет. Я никогда не позволю заявлять кому-то, что я пытался нарушить целостность государства».

Как положено, начало речи было во здравие (о сепаратизме), а закончилось экономической выгодой гр-на Кушнарёва для харьковского метро: экс-губернатор Харьковщины также отметил, что экспертиза по «делу о сепаратизме», а также по делу строительства метро в Харькове продолжается и её результаты должны стать известны в ближайшее время, но некоторые оценки экспертов позволяют утверждать, что строительство метро в Харькове тем путем, который избрал Е. Кушнарев, «было наиболее экономически выгодно для Украины».

Напомним, что же именно заявил на приснопамятном съезде в Северодонецке Е. Кушнарёв:

Уважаемый Виктор Федорович, дорогие друзья, побратимы (аплодисменты).

Ни у кого из нас нет сомнения, что в течение недели в Украине осуществлялся тщательно спланированый и подготовленный, великолепно профинансированный антигосударственный переворот (аплодисменты) по самым современным технологиям: оболваниванием людей пытались любым методом, в т.ч. и силовыми воцарить на трон самозванного Президента (аплодисменты).

Это все не ново. Мы знаем, что не вина этих сотен тысяч людей, которые стоят сегодня там. Потому, что харизматические церкви, такие как церковь Муна миллионы людей выводят на площади и они повинуются одному повиновению руки. Люди не виноваты. Виновата та страшная рука, которая управляет этими людьми (аплодисменты).

Не вышло. Их планы, хотя и застали нас врасплох, но провалились. Самое главное, власть в Украине не пала. Во всяком случае у нас есть на сегодня еще действующий по Конституции Президент, у нас абсолютно полноправный Премьер-министр, у нас половина Украины с нашей властью (аплодисменты).

Сегодня уже очевидно, что мир ни при каких условиях самозванца не признает. Это тоже наша победа (аплодисменты). И самое главное мы пропустили сильный удар, мы думали, что мы играем по честным правилам, но мы встали, мы поднялись уже во весь рост, мы вместе и мы непобедимы (аплодисменты).

Поэтому главный вывод из этой тяжелой недели. Для того, чтобы довести нашу победу до законного результата, для того, чтобы отстоять свой выбор, мы должны быть вместе, мы должны быть сильными, мы должны быть непоколебимыми (аплодисменты). Мы должны твердо и ясно сказать: мы не для того в 1991 году проголосовали за самостоятельную независимую демократическую процветающую Украину, чтобы сегодня ее рвать на куски. Мы за единую Украину (аплодисменты). Мы за демократическую, процветающую Украину, но не надо испытывать наше терпение (аплодисменты). На любой выпад у нас есть достойный ответ вплоть до самых крайних мер. И я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами: от Харькова до Киева 480 км, а до границы с Россией 40 (бурные овации и аплодисменты).

Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен, защищены его права, его культура, его язык, его история.

И мы никогда не позволим Галичине учить нас как нужно жить (овации, аплодисменты). Мы должны защитить, сохранить главный духовный стержень, который нас объединяет — нашу веру.

Мы не примем навязываемый нам образ жизни, мы не примем чужие символы, наш символ — православие (овации, аплодисменты).

Что мы должны сделать: мы должны еще раз решительно и твердо заявить, что никогда, ни при каких условиях мы не признаем никакого самозваного коронованного Президента, Президентом будет Виктор Федорович, пройдя через все законные процедуры (овации, аплодисменты). И нам хватит терпения дойти до конца (овации, бурные аплодисменты делегаты скандируют — ЯНУКОВИЧ!).

Дорогие друзья! Мы хотим спокойно жить, работать, созидать, творить. Но над нашей страной, над нашим будущим нависла страшная оранжевая угроза. Поэтому еще раз призываю всех быть непоколебимыми встать в полный рост и отстоять наш выбор. Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с нашистской силой темною, с оранжевой чумой (овации, аплодисменты). С нами Бог и правда (овации, продолжительные аплодисменты, скандируют: ЯНУКОВИЧ!).

Вот такая эзотерика. Конечно, по стилю и откровенности далеко до Р. В. Богатырёвой («В день, когда вдруг кому-то вдруг взбредет в голову проводить повторное голосование, мы на него с вами не пойдем, мы будем проводить референдум о создании Юго-Восточного государства») и Б. В. Колесникова («Первый вопрос, который нужно вынести на референдум, выражение недоверия всем инстанциям высшей государственной власти, которые нарушили Закон (аплодисменты). Второй — это создание нового украинского юго-восточного государства в форме федеративной республики (аплодисменты бурные, продолжительные), в котором будет реально, а не декларативно, будут защищены интересы права граждан и регионов»), однако чем после такой речи является высказывание «не позволю заявлять кому-то, что я пытался нарушить целостность государства»?


 
Другие материалы по теме:

01.12.2005, 13:52 Виктор Тихонов в списке Партии регионов на 8-м месте, сразу после Ахметова

02.03.2005, 13:35 Депутаты фракции БЮТ требуют ареста экс-губернатора Луганщины Ефремова, Близнюка и Кушнарёва

13.02.2005, 02:07 Донецко-Криворожская республика. История повторилась 86 лет спустя как ещё больший фарс.

14.01.2005, 17:56 Генпрокуратура назначила научно-правовую экспертизу по поводу фактов сепаратизма в Украине

31.12.2004, 17:05 Генпрокуратура допросила Ефремова, Кушнарева, Близнюка и Боделана