Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганский «инкубатор» плодит «должностных двойников»

Говорят, Луганская областная администрация заказала новые кресла. Широкие, удобные, чтобы вмещали в себя сразу по два управленца, желающих регионом порулить. А еще говорят, что эти кресла завез в шахтерский край лично губернатор Геннадий Москаль, когда в конце ноября во вверенную ему вотчину ехал. И теперь новую мебель активно «примеряют» местные чиновники двух противоборствующих управленческих лагерей — «даниловского» и «москальского».

Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. В нашем случае правда заключается в том, что в последние дни в Луганской областной администрации воцарилось двоевластие.

Конечно, никто у Москаля не отбирает право формировать свою команду «боевых заместителей». Тем более, что он лояльно обещал в присутствии журналистов «семь раз отмерить», «внимательно изучить ситуацию» и только затем «отрезать» доступ некоторым чиновникам в их кабинеты. Особенно запомнилось прессе следующее высказывание Москаля: «Мне все равно, какого цвета кошка, лишь бы она хорошо ловила мышей».

Чиновники из параллельных миров

Теперь новый губернатор демонстрирует общественности, что хорошо справляются с «грызунами» только «кошки» бело-голубого цвета. Во всяком случае, места, нагретые за последние девять месяцев «оранжевыми» партийцами, Геннадий Москаль освободил именно для представителей старой ефремовско-кучмовской команды.

Кадровые перестановки в областной администрации ее глава начал с замены первого заместителя по вопросам медицины и соцзащиты Зиновия Гузара на первого заместителя по вопросам промышленной политики Александра Кобитева. Последний в прошлом был уличен в «контакте» с одним из ныне опальных сепаратистов Александром Ефремовым, — он занимал при нем аналогичную «замещающую» должность. Геннадий Москаль проигнорировал цвет «кошки» и подал соответствующие документы на согласование в Кабинет Министров.

Туда же губернатор направил и прошение об увольнении «правой руки» Алексея Данилова — заместителя Виктора Ивкина. Вслед за ним в отставку отправили руководителя аппарата администрации Андрея Зюзя. «Неугодным» признали и зама по блоку экономических вопросов и инвестиций Владимира Рисухина.

На смену «даниловским» управленцам Москаль предложил поставить «должностного двойника» руководителя аппарата Сергея Тихоновского и «чиновника-близнеца» зама по вопросам экономики Михаила Попова. Оба управленца уже приступили к работе в областной администрации, но при этом, насколько известно, так и не расстались с прежними должностными местами — секретаря исполкома Луганского городского совета и начальника Госказначейства региона соответственно.

С одной стороны, смена чиновников в администрации — мероприятие абсолютно обыденное. Лицо власти за последний год как на уровне киевского руководства, так и на местах поменялось несколько раз. Интересно другое: каждый из вышеперечисленных представителей как «даниловской», так и «москальской» команды считает себя легитимным управленцем. Этот тихий «кадровый» конфликт подкрепляется законодательством, согласно которому юридические полномочия закрепляются за руководством области именно Кабинетом Министров. А правительство, как известно, никакого официального решения по поводу новых заместителей губернатора еще не вынесло.

Таким образом, легитимным сегодня является именно первый зам главы администрации Зиновий Гузар. Последний решил воспользоваться моментом и еще «порулить» областью, — после известия о своем увольнении он как ни в чем не бывало явился на работу. «Я в Луганске работаю госслужащим, а именно первым заместителем председателя областной администрации согласно действующему законодательству», — заявил Зиновий Гузар прессе.

Его «чиновник-близнец» Александр Кобитев, тоже считая себя первым замом, занял кабинет напротив и принялся за выполнение своих должностных обязанностей. И даже устроил некоторое соревнование со своим соперником. Проведет Гузар совещание с руководителями отраслевых ведомств, пропиарится в средствах массовой информации, — глядишь, и Кобитев собирает угольщиков и «всыпает» им по полной. А что, оба ведь замы, оба ведь легитимные, оба имеют право на критику «подчиненных»…

Ситуация дошла до того, что первые замы губернатора в определенные дни начали проводить приемы граждан… Тоже, естественно, оба… Впору уже пособие для луганчан подготовить или стрелочки какие-то в коридоре администрации установить. Мол, направо пойдешь — к Гузару попадешь, налево пойдешь — к Кобитеву попадешь… Неразлучно присутствуют они и на аппаратных совещаниях у губернатора. Вот только начальственное предпочтение скорее всего отдается только одному — новоназначенцу…

Остальные заместители, чтобы не мешать своим должностным «дублерам», подались в отпуск до решения своей судьбы. Андрей Зюзь, к примеру, пробудет на законном отдыхе еще дней десять. А что будет потом, если Кабмин еще не примет заветного решения? Какой кабинет отведет Геннадий Москаль не менее легитимному, чем Сергей Тихоновский, руководителю аппарата? На этот вопрос скорее всего ни одна сторона не готова ответить.

Но наиболее проблемной частью вспыхнувшего конфликта является то, что замы-«дублеры», выполняющие сейчас обязанности в администрации, не несут никакой юридической ответственности за принятые управленческие решения и отданные указания. Разгребаться, в случае чего, придется фактически уволенным госслужащим… Этим озадачил средства массовой информации все тот же Андрей Зюзь, когда комментировал назначение и.о. первого заместителя губернатора Александра Кобитева.

«Я не знаю, какими будут последствия, ведь есть документы, в которых проходит уже фамилия Кобитева. Я думаю, это неуместно, пока статус этого человека, который почему-то сидит в кабинете в облгосадминистрации и выполняет функциональные обязанности, но не назначен, можно определить как человека с улицы», — заявил он.

Если здесь же вспомнить еще одно губернаторское назначение — «пресс-секретаря на общественных началах» Андрея Шаповалова — то и вовсе невесело становится. Потому что непонятно, какую ответственность за свои действия может нести пресс-секретарь, оформленный, по слухам, то ли помощником, то ли советником главы администрации. Того и гляди, до глав районных администраций «на общественных началах» доберемся. Тем более, что за них Геннадий Москаль тоже обещал взяться серьезно.

Судьбы “оранжевых кадров” вершат на третьем этаже?

Кстати, до сих пор в «подвешенном» состоянии находится еще один заместитель губернатора, теперь уже по гуманитарным вопросам, Анатолий Путинцев. По слухам, ему уже тоже подыскали замену. В интервью для информационного агентства «Родина Восток» Анатолий Путинцев признался, что, как и его коллеги, подумывает об отпуске, чтобы освободить кресло для своего преемника до официального решения Кабинета Министров.

«Никаких разговоров о моем будущем Геннадий Москаль со мной не вел, — заявил он. — Все наши беседы проходили, так сказать, только в рабочем формате. В принципе, не удивлюсь, если о своем увольнении я узнаю из прессы, как и остальные заместители. Мне непонятны те процессы, которые происходят сейчас в администрации. И я все больше удивляюсь, встречая в списке заместителей все новые и новые фамилии тех людей, которые ранее работали на Александра Ефремова и Виктора Тихонова. Областная администрация сейчас работает в так называемом «блокадном» режиме, — никакой официальной информации мы получить не можем, ориентируемся только по слухам.

Валерия Когдратова, специально для «МГ»


 
Другие материалы по теме:

21.12.2005, 13:47 Через месяц после назначения Москаля губернатором Ехануров собрался представить его луганчанам

21.12.2005, 11:19 Луганский губернатор попросил ректоров вузов не превращать университеты в штабы политических партий

20.12.2005, 11:30 Москаль в очередной раз "открыл глаза" луганчанам