Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Верховная Рада приняла бюджет на 2006 год

Парламент Украины с очередной попытки все-таки принял проект государственного бюджета на 2006 год. "За" проголосовали 226 народных депутатов.

Ранее сегодня, 20 декабря, на своем утреннем заседании Верховная Рада Украины не смогла принять проект закона о бюджете страны на 2006 год. За принятие документа проголосовали 214 депутатов из 404. Для положительного решения нужно не менее 226 голосов. Не голосовали фракции коммунистов, "Регионы Украины", БЮТ, СДПУ(О). Из фракции "Единая Украина" законопроект поддержали только 3 депутата.

Затем председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил вернуться к рассмотрению проекта госбюджета. Это предложение набрало 224 голоса при 226 необходимых.

После этого спикер Владимир Литвин объявил перерыв в заседании на полчаса и попросил собраться руководителей фракций и групп на Согласительный совет.

Ранее Литвин в очередной раз высказался за необходимость принятия основного финансового документа страны.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, находясь в сессионном зале парламента, также попросил народных депутатов принять проект государственного бюджета на 2006 год. Глава украинского правительства подчеркнул, что "причин не голосовать за этот бюджет, кроме политических, нет", при этом добавив, что "правительство пошло на все компромиссы". Премьер отметил, что в случае непринятия бюджета, не будет даже необходимых средств для того, чтобы напечатать избирательные бюллетени.

Ранее исполняющая обязанности председателя бюджетного комитета Людмила Супрун во время выступления в парламенте также призвала депутатов принять закон о государственном бюджете Украины на 2006 год. Она напомнила, что в случае если новый бюджет не будет принят, то в 2006 году государственные расходы будут осуществляться в соответствии с бюджетом этого года. Супрун также подчеркнула, что в случае неприятия нового бюджета не будет возможности осуществлять новые социальные расходы.

Министр финансов Виктор Пинзеник, представляя проект бюджета в парламенте, подчеркнул, что Кабинет Министров при доработке бюджета учел все требования парламента, касающиеся увеличения финансирования местных бюджетов, агропромышленного комплекса и угольной отрасли.

Вместе с тем, представитель фракции "Регионы Украины" Людмила Кириченко заявила, что ее фракция не будет поддерживать проект государственного бюджета на 2006 год. Кириченко раскритиковала выступление Пинзеника и сказала, что все обещания правительства являются сказками и заявила, что у Кабмина не будет средств финансировать заявленные расходы. "Я просто поражаюсь сказке, которую Вы рассказываете", - сказала она.

Президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что непринятие парламентом проекта государственного бюджета на 2006 год вызвано политическими причинами. "Проблемы бюджетного процесса - это не дискуссии о качестве, а попытка использовать бюджет в политических целях", - сказал президент. По словам Ющенко, то, что за последние дни появились новые предложения в бюджет на сумму свыше 70 миллиардов гривен - это "мина под бюджет".

podrobnosti.ua


 
Другие материалы по теме:

20.12.2005, 12:03 Главный БЮТовец Луганской области Алексей Данилов считает, что Министерство угольной промышленности не должно находиться в Киеве

19.12.2005, 17:32 Губернатор Луганщины Москаль: газовый кризис можно предупредить, разрешив субъектам экономики самостоятельно закупать газ в обход НАК «Нафтогаз Украины»