Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Как луганские губернаторы яичницу жарили

Андрей Конопелькин, газета «Молодогвардеец», №50 (140) от 14.12.2005

Эти яйца…

Яйца — обычные куриные с желтком и белком играют в украинской политике важную роль. Из памяти украинцев ещё долго не сотрется забавный ивано-франковский инцидент прошлых выборов. На Луганщине с яйцами связана своя история. Уже третий по счёту губернатор, приезжая в какой-нибудь райцентр пускать газ, в обязательном порядке заходит в дом к гостеприимным аборигенам и колотит на печке в сковородке жарящееся яйцо. Такие кулинарные способности за свое семилетнее губернаторство не раз демонстрировал Александр Ефремов. Поджарить яйцо успел и его преемник Алексей Данилов. И вот теперь яичную эстафету подхватил Геннадий Москаль.

На прошлой неделе Геннадий Геннадиевич побывал в Новоайдарском районе, в селе Дмитровка, где посетил единственную в деревне многодетную семью. Привёз каждому по коробке конфет и похозяйничал у газовой плиты. Надо же, на заскорузлой моде луганских губернаторов не отразилась даже угроза птичьего гриппа! Как недавно просветило нас ЛКТ, многие луганчане в последнее время всерьез боятся покупать не только кур, но и яйца. А вдруг зараза!

Впрочем, шутки шутками, а вся эта отдающая совдеповским нафталином показуха вокруг газификации, что называется, достала. Ещё во времена могущества Ефремова и его общественной организации «Регион» зажигание голубых огоньков было любимой фишкой властей предержащих. Газификацию забытых сёл преподносили как благотворительность, хотя реально фактически все расходы ложились на плечи жителей. Так же точно и в Дмировке. По словам сельского головы Дмитрия Донкоглова, год назад в селе был создан кооператив по газификации, заявления подали 386 жителей, из них финансово «потянули» проведение газа только 196. По словам сельских жителей, проведение газа обошлось каждой семье в 7 тысяч гривень.


 
Другие материалы по теме:

07.12.2005, 18:55 Москаль посетил Новоайдарский район Луганской области

24.11.2005, 18:00 Антимонопольный комитет оштрафовал 5 птицефабрик в Луганской области за сговор на рынке яиц

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)