Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Точки расхождения Луганской ОГА

Завтра, 9 декабря в Луганске состоится сессия областного совета. Сегодня уже известно, что областные «назначаемые» вновь подготовили и подали на рассмотрение проект документа о передаче имущества ОКП «Лугансквода» стоимостью 187 млн. грн. в залог под реализацию областной программы очистки воды. Напомним, что в минувшем году программа восстановления водоканализационного хозяйства Луганщины имела статус государственной.

Заместитель председателя Луганского областного совета Валерий Голенко, считает предложенную схему абсолютно незаконной, т. к. имущество коммунального предприятия, напрямую связанное с водоснабжением, невозможно ни продать, ни отдать в залог. Депутаты в качестве компромисса предлагают отдать в залог те объекты «Луганскводы», которые не связаны с водоснабжением, на сумму 25 млн. грн. и использовать эти средства на финансирование пилотного проекта.

«Я удивлен тем, что безграмотное с юридической точки зрения представление подписал губернатор Геннадий Москаль, которому наверняка известно, что коммунальное имущество не может участвовать в такого рода операциях. Я не помню, чтобы когда-нибудь раньше кто-то из чиновников ОГА мог предлагать областному совету такие сомнительные сделки с коммунальным имуществом», — отметил Валерий Голенко.

На прошлой же сессии областного совета, которая состоялась в сентябре, по инициативе облгосадминистрации уже рассматривались перспективы этого проекта. Тогда депутаты отметили, что нет убедительных доказательств того, что очищенную шахтную воду можно использовать как питьевую. Но больше всего сомнений было высказано в связи с предложенным источником финансирования программы, а именно, получением средств под залог имущества ОКП «Лугансквода». Это, по мнению депутатов, могло стать подготовкой к приватизации компании, поскольку выкупить ее из залога в будущем вряд ли реально. На сессии было принято решение доработать проект и пересмотреть источники финансирования, чего облгосадминистрация, собственно, и не выполнила.


 
Другие материалы по теме:

13.10.2005, 10:26 «ЛЭО» — «Луганскводе»: «Всё только начинается!»