Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

3 декабря состоялась очередная конференция Луганской областной организации СДПУ(О)

Владимир Резун, газета «Молодогвардеец»

БРАВ(О)!

В субботу, 3 декабря, состоялась очередная конференция Луганской областной организации Социал-демократической партии Украины (объединённой). Самым ярким событием этого в общем-то заурядного партийного мероприятия показался доклад лидера луганских объединенных эсдеков народного депутата Александра Киселёва, произведший на корреспондента «МГ» неизгладимое впечатление с эстетической точки зрения.

Зал областного совета профсоюзов, рассчитанный на 350 мест, не смог вместить всех желавших присутствовать на конференции. Одних только делегатов оказалось больше, чем сидячих мест в зале. Поэтому перед началом конференции на входе образовалось некое подобие пробки. Некоторые попавшие в неё легкомысленные социал-демократы уже вслух раздумывали над тем, чтобы вместо партийного собрания посетить находящийся в пяти метрах от зала буфет, но в конце концов усилиями господина Киселёва, дававшего с трибуны на сцене указания слегка растерявшимся однопартийцам, затор понемногу рассосался. Через некоторое время в зал догадались внести ещё несколько кресел, так что хотя бы членам партии не пришлось слушать доклад своего шефа стоя.

Возможно, такой интерес к мероприятию объяснялся тем, что луганские эсдеки ожидали приезда на конференцию Нестора Шуфрича. Судя по тому, как его принимали на мартовской партконференции, многим присутствие Нестора Ивановича, несомненно, доставило бы огромное удовольствие. Тогда, в конце марта, г-на Шуфрича принимали просто на «ура», хотя, честно сказать, назвать его сильным оратором было бы, наверное, неправильно. К тому же чувство юмора у заместителя Виктора Медведчука по партии, прямо скажем, очень своеобразное, хотя в живости и настойчивости Нестору Ивановичу, конечно, не откажешь.

Став народным депутатом лишь восемь месяцев назад, до уровня Нестора Шуфрича Александр Киселёв еще пока недотягивает. В смысле готовности и способности держать речь. Вот, например, с апреля по декабрь г-н Киселёв ни разу так и не выступил в Верховной Раде. Ни с места, ни с трибуны. За тот же период г-н Шуфрич отметился выступлениями 28 раз. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Но у руководителя луганских объединенных эсдеков ещё всё впереди. Если, конечно, его партия сможет на выборах в парламент преодолеть трёхпроцентный барьер. Пока что результаты социологических исследований говорят о том, что СДПУ(О) набрать более 3% не сможет. Впрочем, оттачивать ораторское искусство можно и не будучи депутатом Верховной Рады.

Конечно, Александра Киселёва пока еще нельзя считать мастером художественного чтения, но он, судя по его субботнему выступлению, старается. В самом начале своего доклада г-н Киселёв обозначил объект своих вербальных атак — новую власть на всех её уровнях. Всё бесспорно оранжевое, частично оранжевое или даже условно оранжевое народный депутат закрашивал сочными черными красками. Делал он это, может быть, и не очень уверенными, но широкими и смелыми мазками. Его выступление изобиловало красочными выражениями типа: «политические экстремисты», «заокеанские хозяева», «ватиканская ересь» и тому подобными. В общем, г-н Киселёв рассказал о новых руководителях страны вещи, услышав которые, многие из них как минимум удивились бы.

Спустившись на местный уровень, рассказывая о «недавно отошедшей» луганской власти, Александр Киселёв назвал программу получения бензина из угля и план очистки шахтных вод «алхимическими проектами». Экс-губернатор Алексей Данилов, наверное, должен расстроиться, узнав о такой нелестной оценке своих проектов.

Одним словом, от находящегося в «жесткой оппозиции» народного депутата досталось всем власть имущим. В целом, как можно было понять из его слов, г-н Киселёв считает, что новые власти вообще сознательно ухудшают жизнь своих сограждан. Зачем? По выражению Александра Киселёва, чтобы «запугать, заставить ползти и лизать». Что именно и у кого конкретно лизать, народный депутат не уточнил. Видимо, из моральных соображений.

Зато было понятно, кого хотят запугать. Речь шла о юго-восточных регионах страны. «Одни создают, другие пользуются», — возмутился г-н Киселёв несправедливым, по его мнению, распределением государственного бюджета. Создают, понятно, юго-восточные области. А вот пользуются — другие. Нет, г-н Киселёв прямо не повторил модную в наших широтах в конце прошлого года мысль о том, что мы, мол, кормим всю Украину, а нас за это ещё и угнетают. Но был очень близок к этому. «То-то всплывает в памяти пресловутая колючая проволока вокруг Донбасса», — с некоторой, как показалось, тревогой закончил свои размышления о тяжкой судьбе юго-востока Украины Александр Киселёв. Хорошо, что в его памяти не всплыли какие-нибудь другие, такие же абсурдные идеологические разработки прошлых президентских выборов.

Перейдя на более высокий, внешнеполитический уровень, руководитель Луганской областной организации СДПУ(О) сказал несколько слов о «сговорах-саммитах антироссийски настроенных лидеров» (явно намекая на недавнее заседание Сообщества демократического выбора — объединения стран Балтийского, Черноморского и Каспийского регионов Европы) и приблизился к основному предвыборному проекту партии — референдуму о вступлении Украины в НАТО и в ЕЭП (Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном). Надо сказать, что за день до конференции, в пятницу, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативные группы по проведению Всеукраинского референдума и установила срок сбора подписей граждан Украины под требованием о его проведении до 1 марта 2006 года. То есть в гонке за референдумом СДПУ(О) вышла, так сказать, на финишную прямую.

Невозможно, кстати, не заметить некоторую несвоевременность этого плебисцита. Ведь референдум о вступлении в НАТО — необходимая формальность в любой стране, претендующей на членство в этой организации, вне зависимости от желания какой-нибудь партии. Другими словами, референдум и так состоялся бы в любом случае, но позднее. Так что инициатива объединенных социал-демократов явно связана с выборами следующего года и для них, конечно, является очень даже своевременной. Хотя с государственной точки зрения выглядит очевидно излишней тратой денег.

Александр Киселёв тем временем как раз заговорил о выборах—2006. По его мнению, все их участники, кроме, разумеется, СДПУ(О), будут вести нечестную борьбу. При этом тем не менее его партия рассчитывает получить в Луганской области 17% голосов избирателей. Хотя, по словам г-на Киселёва, социологи дают объединенным эсдекам 2% по всей Украине и около 5% — на Луганщине. «Ну и Бог с ними», — как бы прощая социологов, заключил он и заявил, что рейтинги — это не главное. «Важнейший показатель, — сказал Александр Киселёв, — это численность членов партии». По его словам, сегодня в Луганской области 15 тысяч членов СДПУ(О), но этого мало. Поэтому на конференции была поставлена задача — к концу марта следующего года увеличить число членов партии в два раза. Видимо, высокие показатели Партии регионов вызывают у некоторых откровенную зависть.

Расставив таким образом все необходимые акценты, г-н Киселёв заявил напоследок, что его партия «никого не зовет на баррикады», но призывает «здоровые силы» присоединиться к ней. И, перефразировав лозунг одной партии (глава которой, бросив на произвол судьбы своих однопартийцев, почему-то оказался в предвыборных списках другой политической силы), Александр Киселёв завершил свою речь словами «С нами Бог и Украина!». Здесь захотелось даже крикнуть ему «Браво!». Ведь могут же, если захотят.

К удивлению автора, доклад своего шефа луганские объединенные социал-демократы восприняли довольно сдержанно, наградив его аплодисментами лишь в самом конце выступления. Мало, видимо, в зале было любителей изящной словесности.


 
Другие материалы по теме:

02.11.2005, 08:11 В воскресенье Н. Витренко была в Луганске, где ей «руки целуют, цветы дарят»

08.02.2005, 13:48 Александр Киселев, заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины», может стать народным депутатом

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)