Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Дежа вю: Янукович продолжает разыгрывать карту раскола Украины, выдавая желаемое за действительное

Виктор Янукович в интервью российской газете «Версия» поделился кое-какими соображениями, по поводу видения истории и перспектив Украины. Приводим оригинальный текст без комменатриев и каких-либо изменений. Единственное замечание: как давно Луганск стал «в прошлом росийским городом», уважаемый Виктор Фёдорович не уточнил.

Виктор Янукович: ВОСТОК УКРАИНЫ СТАНЕТ АВТОНОМНЫМ
Противостояние

Год назад россиян было не оторвать от телевизоров. Смотрели не бразильское «мыло» или очередной криминальный сериал, а выпуски новостей. Новости слушали даже в автобусах. На Украине происходила «оранжевая революция». Ни одни выборы вне России не привлекали такого внимания. И дело, здесь, наверное, не только в том, что в некогда братской республике проживают около 9 млн. русских, а у нас нашли приют 8 млн. украинцев. Политическое руководство России было участником и игроком на этих выборах. Наш истеблишмент прилагал титанические усилия, чтобы Виктор Янукович одержал победу. В помощь его команде были приданы российские политтехнологи. Президент Путин досрочно поздравил Януковичас победой, но... Итоги украинских выборов решились не у избирательных урн. Весьма возможно, что Ющенко и имел перевес над Януковичем в голосах, но это уже не играло никакой роли, это учитывали в последнюю очередь. Ющенко стал избранником не народа, а мятежной толпы. Первые месяцы после тех выборов пол-Украины жило в атмосфере эйфории, сравнимой с перестроечными иллюзиями конца 80-х, другая часть страны оказалась в глубоком шоке. Через полгода наступило отрезвление. Те, кто ещё недавно полагал, что впереди свобода и демократия, что дорога на благополучный Запад открыта, поняли, что их жестоко обманули. Зато Восточная Украина поняла, что ещё не всё потеряно. Впереди выборы в Верховную раду, в ходе которых морально отмобилизованный Восток будет состязаться с разочаровавшимся Западом. В годовщину событий на майдане корреспондент «Версии» встретился с Виктором ЯНУКОВИЧЕМ, который год назад потерпел поражение, но не отказался от борьбы.

— Виктор Фёдорович, 22 ноября теперь объявлено праздничным днём в память о событиях годичной давности. А как вы могли бы охарактеризовать этот праздник?

— Как праздник несбывшихся надежд и похороненных иллюзий. Праздновать нечего. Нет позитива. И народ это понимает.

— Не влияет ли на вашу оценку поражение, которое вам навязали?

— Есть объективные показатели, которые не изменятся вне зависимости от того, доволен ли я результатами тех выборов или нет. Вот смотрите: год назад экономика Украины развивалась быстрее российской. И это при том, что у нас таких природных ресурсов, как в России, нет. За год рост экономики замедлился в четыре раза. Пришёл новый Кабинет министров и разрушил налаженную, отрегулированную экономику. Это неоспоримый факт, и его нельзя не заметить, и я тут ни при чём.

— По-вашему, новое украинское руководство намеренно разрушает экономику страны?

— Управленцы, которые налаживали нашу экономику часто за счёт собственного политического веса, личных связей, сложившихся ещё в эпоху СССР, лишились своих постов из-за того, что их сочли неблагонадёжными. За их политические взгляды. Это нормально? На их место пришли новые люди, не имеющие такого опыта. А экономика — штука объективная, её заклинаниями не поднимешь. Это какой-то части народа можно внушить, что всё, мол, будет хорошо, а промышленность и финансовая сфера к таким внушениям глухи. И вот результат: инфляция, цены на потребительские товары (и не только) полезли вверх. Цены на бензин взвинчены, там вообще серьёзные манипуляции были, это, знаете ли, уже не объяснить просто неопытностью... Рост зарплат замедлился на 30% минимум. То есть что произошло: была налаженная экономика, а её разрушили.

— Но жизнь не состоит только из денег, бухгалтерских отчётов, валового продукта и т.д. Есть же ещё и другие ценности. Многие говорят, что год назад родилась новая украинская нация...

— Нам ещё предстоит оценить, чего стоила Украине «оранжевая революция» в политическом плане. Очевидно уже сейчас, что страна пошла к расколу. Юго-Восточная Украина и Западная — это два разных менталитета. Никогда эта разница не проявлялась столь явно. Можно сказать, что майдан разделил страну на две части. И я не уверен, что всё вот так сразу срастётся. Более того, я уверен, что теперь без федерализации страны Украину трудно будет удержать от распада. Но на федерализацию никогда не пойдут западные области и их лоббисты в Киеве. Ведь это означает, что денежки будут врозь. А Западная Украина не имеет тех ресурсов, которые есть на востоке.

— Но, с другой стороны, раньше многие жители Украины находились в своего рода политической спячке. По крайней мере это общепринятое мнение. А сейчас мы видим невиданный ранее всплеск социальной активности. Разве это не свидетельство формирования гражданского общества?

— Не торопитесь с оценками, не принимайте желаемое за действительное и, самое главное, не вычленяйте из явления то, что вам удобно замечать, оставляя без внимания негативные факты. Социальная и политическая активность — процесс сложный, и последствия его далеко не столь однозначно положительны. Обратите внимание на такой аспект. Вот Крым. До «оранжевой революции» политическая активность на полуострове год от года ослабевала. А тут — новый её всплеск, и острие направлено на обособление Крыма от остальной части Украины. На Крым смотрят восточные регионы, и Луганск, и Донецк. Рано или поздно они захотят добиться таких же прав (как минимум), что и крымская автономия. Ведь и Луганск, и Донецк — российские в прошлом города. Память у людей притупилась, но майдан её обострил. А есть ещё Одесса, Николаев, Днепропетровск... Так что годовщина майдана — ещё и праздник наметившегося государственного раскола.

— В России многие эксперты считают, что вы и та политическая и финансовая элита, которую вы представляете, имеете шанс взять реванш на весенних выборах в Раду...

— Так или иначе, мы рассчитываем получить не менее 30% мандатов на выборах в Верховную раду, а скорее всего будет и больше. Не надо быть математиком, чтобы прикинуть: коммунисты меньше 10% вряд ли получат, это их планка. Плюс «Союз», плюс социал-демократы. Большинство в итоге. Курс будет меняться. Но главные политические баталии развернутся даже не весной, на выборах в Верховную раду, а позднее, когда речь пойдёт о дотациях. Весь Запад дотационный. Если на выборах в Раду победят те, кто критически относится к нынешнему курсу, а я в этом не сомневаюсь, будет сложно для западных областей отстоять и мотивировать свои дотации. Тогда-то всё и начнётся. Тогда-то и проявится и недовольство Ющенко, и недальновидность экономического курса Тимошенко.

Одна беда: упущено время. Мне, честное слово, его жаль.


 
Другие материалы по теме:

30.11.2005, 04:52 К годовщине луганского торжества идей северодонецкого «федерализма»

10.02.2005, 19:59 Федерализация Украины отменяется, её инициатор — председатель райсовета Кременского района Луганщины — со товарищи изучает решение ЦИК

05.12.2005, 11:31 Луганский экс-губернатор украл диссертацию у Романа Бессмертного?