Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Виктор Тихонов горд участием в Северодонецком съезде и восхищён «Единой Россией»

Пресс-служба Луганского областного совета

Минувшая неделя была очень насыщенной поездками и мероприятиями, — заявил на пресс-конференции в облсовете его глава Виктор Тихонов. Юбилей Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана — Патриарху исполнилось 80 лет (облрада, всё-таки, понимает «правильную линию партии» УПЦ МП и сознательно противодействует УПЦ КП? — CityNews), участие в заседании координационного совета по вопросам местного самоуправления при главе Верховной Рады. Вердикт представителей местного самоуправления суров и однозначен: признать работу Кабинета министров над проектом госбюджета на 2006 год неудовлетворительной.

Несколько вопросов журналистов вернули главу облсовета к событиям годичной давности — Всеукраинскому съезду представителей местного самоуправления в Северодонецке:

— Не жалеете, что приняли участие? Как поступили бы сейчас, окажись в подобной ситуации?

— Сейчас, зная, что последовало, к чему привели всем известные события прошлого ноября, занял бы даже более активную позицию, — говорит Виктор Тихонов. — Я, по-прежнему уверен, и историки это еще оценят, что проведение Северодонецкого съезда предотвратило гражданскую войну в стране. Нисколько не изменились мои взгляды и на необходимость федерализации или регионализации Украины. В этих процессах мы идем «в ногу» с европейскими державами. Что подтвердила и последняя сессия Конгресса местных и региональных властей Европы — все три дня мы обсуждали вопросы федерализма, преимущества федерального устройства государства. Именно оно наиболее способствует децентрализации власти в стране, полнейшей реализации принципа повсеместности местного самоуправления.

Запоминающимся вышло пребывание в Красноярском крае Российской федерации, куда Виктор Николаевич в качестве почетного гостя получил приглашение принять участие в съезде партии «Единая Россия».

— Наша область уже давно тесно сотрудничает с приграничными регионами России и её столицей, потому принять приглашение было естественным. Впечатления остались самые положительные, — говорит Виктор Тихонов. — Как известно, журналисты считают «Единую Россию» партией власти. И все приятно поразила атмосфера, царившая на съезде, где каждый делегат мог покритиковать действия и правительства, и Президента, высказать свое видение дальнейшего развития России. И все замечания премьер-министром были учтены.

Украину на этом съезде представлял лидер Партии регионов Виктор Янукович, если помните во время минувших президентских выборов в Украине Партия регионов и «Единая Россия» подписали договор о взаимном сотрудничестве стран-соседок. Его выступление не единожды срывало аплодисменты. Виктор Федорович говорил о том, что наши страны по-прежнему тесно связаны не только родственными и дружественными связями, но экономически. И разрывать их — недальновидно и преступно.

От редакции: удивительно, но многие считают, что съезд в Северодонецке не предотвратил, а чуть было не развязал гражданскую войну, о которой настойчиво пел тов. И. Д. Кобзон в предвыборных роликах. Удивляет и восхищение новой КПСС — «Единой Россией».


 
Другие материалы по теме:

01.12.2005, 19:11 А. Ефремов несказанно рад, что вместо него в десятку списка Партии регионов попал Тихонов

01.12.2005, 13:52 Виктор Тихонов в списке Партии регионов на 8-м месте, сразу после Ахметова

29.11.2005, 19:55 Тихонов обвинил Москаля в популизме и рассказал, чьим воздухом тот дышит

29.11.2005, 13:43 Виктор Тихонов решил баллотироваться в Верховную Раду Украины и, на всякий случай, в Луганский областной совет