Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Пора» считает, что луганские коммунисты заслуживают принудительного лечения

На сегодняшней пресс-конференции лидер Луганской «Поры» Вячеслав Серпокрылов, сообщил, что «Пора» обратится в Луганский психоневрологический диспансер с просьбой исследовать здоровье Спиридона Килинкарова, секретаря Луганской организации КПУ.

Причина: неадекватная, по мнению Серпокрылова, реакция коммунистов на демонтаж креста с надписью «В память о жертвах бандеровских преступлений», предпринятый «Порой». Коммунисты ответили митингом у «пенька», оставшегося от «антибандеровского» креста, на котором топтались оранжевые флаги, а на дерево в парке была торжественно прибита оранжевая крышка от унитаза.

«С одной стороны — православный крест, с другой — унитаз… Подобное поведение можно расценивать, как дивиантное, однако, если в ХХІ веке на Донбассе людям мерещатся бандеровцы с автоматами и их многочисленные жертвы, то это уже серьезно, — сказал Вячеслав Серпокрылов. — Мы решили помочь этим людям обрести душевное равновесие. «Пора» обратится в Луганский психоневрологический диспансер с просьбой исследовать здоровье Спиридона Килинкарова, секретаря Луганской организации КПУ».

В православной традиции заложена жалость к убогим, шизофреникам, кликушам. Спиридон Килинкаров заявлял, что на крест деньги собирались среди пенсионеров, он стоит 400 гривень. На вопрос, не считает ли «Пора», что, поддерживая христианскую традицию, деньги нужно вернуть, Вячеслав Серпокрылов пообещал, что деньги будут возвращены по первому требованию Килинкарова.

Ярослав Гребенюк


Дополнено (по материалам «Параллель-медиа»):

Луганская «Пора» обратилась в областной психоневрологический диспансер с просьбой проверить психическую вменяемость лидера Луганской облорганизации КПУ Спиридона Килинкарова. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил член политсовета ЛОО ГП «Пора» Дмитрий Вильженко.

«Наше обращение вызвано тем, что в последнее время господин Килинкаров демонстрирует неадекватную реакцию на явления, происходящие в жизни государства и общества. Поскольку никто из нас не обладает квалификацией, достаточной для определения психического состояния данного лица, мы просим специалистов дать свои заключения», — заявил Дмитрий Вильженко.

Он напомнил, что в сквере перед зданием облгосадминистрации был установлен крест с надписью «Спаси и сохрани!» и табличкой «В память о жертвах бандеровских преступлений». «Поскольку Спиридон Килинкаров не производит впечатления человека необразованного и не отдающего себе отчет в значительной географической удаленности Донбасса от Карпат, подобные действия кажутся весьма странными. После истерической акции с топтанием оранжевого флага и вывешиванием крышки от унитаза в сквере перед зданием облгосадминистрации, у нас возникли еще большие сомнения во вменяемости г-на Килинкарова», — подчеркнул член политсовета ЛОО ГП «Пора».

По словам Дмитрия Вильженко, «Пора» в соответствии со ст. 11 Закона Украины «О психиатрической помощи» просит в случае отказа Спиридона Килинкарова пройти психиатрический осмотр, провести такой осмотр без его осознанного согласия.

Также луганская «Пора» готова за свой счет отправить коммунистов для психической проверки на Магадан. «Если украинские психиатры окажутся бессильными в этом вопросе, то мы готовы отправить лидеров луганских коммунистов к российским психиатрам. Причем куда-нибудь подальше — на Колыму или Магадан. Причем мы готовы оплатить их проезд», — подчеркнул Дмитрий Вильженко.


 
Другие материалы по теме:

28.11.2005, 12:51 Коммунисты требуют уголовно наказать журналистов Украины и России, заказавших свержение «антибандеровского» креста

21.11.2005, 19:50 Под обращением к луганскому мэру подписались более 60-ти журналистов

21.11.2005, 23:55 Комментарии журналистов и политиков о «коммунистическом кресте» в Луганске

19.11.2005, 23:23 Луганская «Пора» спилила коммунистический «памятник садово-паркового искусства» (фото)