Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Донецке на празднование годовщины северодонецкого «не-сепаратистского съезда» явились только журналисты

Александр Наумов, Виталий Богайчук, Донецк, НТН

Донецк, площадь Ленина
фото © кадр т/к НТН

Т. н. «Славянская партия», которая предложила отпраздновать годовщину съезда в Северодонецке, на митинг сегодня не появилась. На центральную площадь Донецка пришли лишь журналисты. Славянская партия и раньше на свои акции собирала немного сторонников, а сегодня полностью превратилась в виртуальную организацию, которая существует лишь в информационном пространстве и не способна на реальную политическую жизнедеятельность.

Игорь Ткаченко, фотокор агентства «Укринформ»: «Обещанный митинг, который обещал господин Базилюк, так и не состоялся. Я пришёл поработать, никого нет. Смотрю: площадь только в палатках пустых».

Ирина Исаченко, журналистка телеканала «Интер»: «Мы пришли снять, насколько будет многочисленным митинг Славянской партии и не увидели здесь ни одного человека, что в очередной раз показывает, насколько эти идеи в Донбассе не популярны».

Среди обычных дончан идеи «Североодонецкого съезда» относительно федерализации страны возбуждают сейчас неоднозначную реакцию.

Татьяна Загирова, жительница Донецка: «Мы дончане. Хотелось бы больше свободы. А так, кто его знает, как будет на самом деле. Для детей хочется лучшего. Если это поможет, то всеми руками — за».

Сергей Горохов, житель Донецка: «Есть в этой идее и положительное и отрицательное. Можно разделить Украину на части, а можно организовать правильно. Тогда вся Украина будет жить согласовано и без желания как-то разделяться на части».

Александр Проданов, житель Донецка: «Я двумя руками за федерализм. Потому что единства в народе как не было, так и нет. Если будет федерализм, то будет четкое распределение средств. И тогда увидим, кто из нас лучше работает, а кто помогает Польше и Венгрии зарабатывать деньги, а мы тогда узнаем, кто же был сепаратистом, а кто стали им сейчас».

А политологи утверждают, что сегодня в Украине просто нет такой политической силы, которая могла бы разыграть на будущих выборах идею федерализации.

От редакции: Да и нет такой страны, которая бы из унитарного государства превратилась в федеративное — все федерации (ФРГ, США, Швейцария, Индия и т.д.) изначально были государствами федеративными и гениальные идеи Ефремова-Тихонова-Кушнарёва, неожиданно появившиеся после открытия уголовных дел по сепаратизму против них, не имеют под собой абсолютно никаких рациональных аналогий, ибо «федерализировавшихся» государств, на опыт которых эти господа ссылаются, попросту не существует.


 
Другие материалы по теме:

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)

28.12.2004, 19:28 ЦИК отклонила возможность проведения всеукраиского референдума о федеративном устройстве Украины по заявлению председателя райсовета Кременной (обновлено)

01.12.2004, 20:44 Янукович: «Я против каких-то сепаратистских выражений... Я в Северодонецке был, чтобы сдержать»

30.11.2004, 16:10 Текст решения так называемого «Всеукраинского съезда депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов всех уровней»

30.11.2004, 14:10 Генпрокуратура и СБУ возбудили дела о посягательстве на территориальную целостность Украины

29.11.2004, 21:46 Северодонецкое «Обращение Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира» и статья 110 Криминального кодекса Украины