Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Предвыборная Луганщина: Вертикаль

Всю картину Луганщины предвыборной, безусловно, так же возможно показать, как объять необъятное, но тем не менее. Итак, к очередному «исторически значимому» этапу область приходит с достаточно непростой и в чем-то парадоксальной ситуацией. Для того, чтобы сложить весь пазл «Світанок України» из «подарочного набора» «Схід Європи», пройдемся по главным осям, которые обычно используют стратеги избирательных кампаний.

Ось первая – вертикаль: многовекторность по Янусу

Сколько ни говори «халва», слаще от этого не станет. Сколько ни называй нынешние команды «уникальными», сами понимаете.

Накануне выборов - 2006 в Луганской области топ-менеджмент назначаемых представлен в основном теми же, с кого нынешний год начинался. Лишь уволенный недавно председатель облгосадминистрации Алексей Данилов, личность, безусловно, неординарная, слегка выпадает из общей картины. Он успел заявить о себе сначала как «нон-конформист», когда публично представил доказательства своего выхода из «Яблука», затем как типичный чиновник-управленец времен «тёмного прошлого», активными попытками утвердить своим первым замом главу областного НСНУ Андрея Недовесова, и получил в итоге креатуру Михаила Поживанова от НРУ в кресло замгубернатора - Зиновия Гузара. Предусмотрительный человек, Алексей Данилов благословил на вступление в ряды «Батькивщины» своего начканцелярии Андрея Зюзя. Учитывая, что БЮТ нынче пошел курсом параллельно-перпендикулярным основному, отставной губернатор Луганщины для блока Тимошенко - находка. Однако задача Данилова выглядит очень непростой. Ему ещё предстоит помирить «рядовых партийцев» во главе с Игорем Артюшенко (до недавнего времени – председатель областной «Батькивщины») с «олигархами», которых, как утверждают все те же «рядовые», представляет нынешний глава бывшей премьерской партии Александр Борзых. На самом деле сколько-нибудь четкой и ясной идеологической составляющей в «областном исполкоме» нет. Если на Западе страны тренды нацдемократов всем близки и внятны, то на востоке – лишь служат красной тряпкой для избирателя, который только недавно очухался от крайне - левого агитпропа, и в 2002 фактически выразил недоверие коммунистам. «Крайний восток» страны просто никогда не видел этих «истинных героев борьбы за волю народа», поэтому все и всяческие сомнения в устоявших представлениях населения о национальном, религиозном или «языковом» вопросе привык отметать с порога. Нести собственно «идеи в массы» областные менеджеры вроде как и не стремятся, что, в свою очередь, дает повод говорить: они не политики.

Кстати, экс-губернатор Луганщины Александр Ефремов в этом отношении поработал качественнее и оперативнее ныне тоже экс-губернатора Данилова, сумев накануне выборов консолидировать областную организацию Партии Регионов, которую он возглавил 12 ноября сего года. В отличие от основных конкурентов, у Ефремова есть солидный запас времени для наведения порядка в структуре областного штаба. Следовательно, от областной ПР можно ожидать достаточно качественного проведения избирательной кампании.

Левый лагерь пережил этот год без существенных катаклизмов и внутрипартийных разборок, однако это скорее не плюс, а минус их стратегий, коммунисты и социалисты так и не изобрели сколько-нибудь достойный информационный повод, а заезженные тренды «накормим народ на халяву» уже пять лет не работают. Сегодня у пожилого избирателя дети давно выросли, многие уже зарабатывают приличные деньги, а посему лозунги «национализируем и приватизируем» (которое уже воспринимается электоратом как «грабь награбленное») принесут левым больше вреда, чем пользы.

Злую шутку сыграл с областным СДПУ(о) неграмотный финансовый менеджмент. Митинги организации по прежнему собирают менее 500 человек (при оптимальном для областного центра показателе 1000 участников на 300 тысяч населения), до сих пор нет стройной медиа-кампании, в ходе подготовки применяются технологии времен расцвета партийного админресурса, который сегодня либо утрачен, либо латентен.

В непростой ситуации сегодня и НСНУ, у которого есть возможность задействовать админресурс, но нет опыта в таких технологиях. Да и компромисс, достигнутый между Андреем Недовесовым ( областной ) и Владимиром Медяником ( городской ) НСНУ, также вопрос времени. Уже в этом месяце в партиях должен завершиться процесс фондрайзинга, то есть финансового обеспечения избирательных проектов, и, скорее всего, городской лидер официал-оранжевых возьмет первенство по «наполнению бюджета» в области. Известный как достаточно прагматичный бизнесмен Владимир Медяник, вряд ли удержится от соблазна поставить вопрос о пересмотре приоритетов в руководстве Луганским обкомом «ныне направляющей».

Затяжной конфликт между исполнительной и представительской ветвями власти в Луганской области, безусловно, скажется не только на ситуации, но и на итогах выборов. Напомним, что официально председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов считается (согласно частному мнению гражданина Украины Виктора Ющенко) виновным в покушении на территориальную целостность страны. Однако следствие все ещё длится, а всякое сомнение, не осознавая этого, избиратель, скорее всего, станет толковать в пользу обвиняемого. Кроме того, не теряя времени даром, Тихонов собрал у себя в аппарате совета специалистов, уволенных новой властью из администрации. Именно эти люди на протяжении пяти последних лет демонстрировали главный показатель оценки работы власти как таковой - рост объемов производства. Поэтому они и сегодня могут аргументировано рассказать - кем и почему допущен нынешний спад. Это значит, что, во-первых, назначаемым не хватает «мышцы» в среднем эшелоне управления, где «играют» проектники, (т.е.генераторы идей), а во-вторых, на предвыборную ситуацию повлияет, скорее скудость аргументов администрации типа «А зато мы обеспечили налоги». Основная часть избирателей наверняка увидит причины достаточно напряженного социально–экономического положения в области накануне выборов именно в слабости областного менеджмента.

В последнее время в журналистике отмечается тенденция к использованию профессиональных шаблонов типа «Когда верстался номер…», «Когда готовилась публикация… », «Пока готовился материал….», которая означает, что журналисты уже не успевают за темпами принятия решения руководством страны. Вот и в нашем случае -18 ноября Президент назначил нового председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля. Что можно сказать по этому поводу? Луганщине никогда не везло на руководителей – ни в советские времена, ни теперь. О том, что Москаль сможет дать области, а скорее – что от нее взять, нужно говорить в отдельной публикации. Однозначно только одно – теперь Луганщину ожидает не «затяжной конфликт между исполнительной и представительской ветвями власти», а «возобновление» или «обострение» этих противоречий. Да и фразу «левый лагерь пережил этот год без существенных катаклизмов» также, вероятно, уже нельзя будет использовать в дальнейших материалах. В администрацию области пришел очередной беспартийный милиционер Москаль от беспартийного милиционера Луценко …

Продолжение следует…

Михаил Махно, «УРА-Информ.Донбасс»


 
Другие материалы по теме: