Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Мэр Лисичанска спешит уйти, ему уже ни с кем не по пути?»

Валерий Бондаренко
фото © lisichansk.com.ua

История восхождения на вершину власти Лисичанска Валерия Бондаренко возможно не столь красочна, как у других личностей. Но она характерна для многих «героев нашего времени».

В постсоветский период был в коммунальных начальниках города. В 1994 году прошёл в Лисичанский горсовет, в порыве предвыборной гонки начал делать дорогу примыкающую к пр. Ленина (на своём избирательном участке), но так её и не закончил после избрания и доныне… Выбился в первые замы мэра Лисичанска легендарного комсомольца В. Лобача. Когда Лобач ушёл директорствовать на НПЗ, Бондаренко два года управлял городом в качестве и.о. и к выборам 1998 года подошёл уже с таким запасом сил, что отчего-то легко «прокололись» с регистрацией его основного оппонента даже от «всесильных» коммунистов и в избирательном бюллетене красовалось два кандидата: — «Он» и «Больше никто». Четыре года безраздельно хозяйничал городом, всегда в унисон подпевая областным властям и Президенту (а на в въезде в город значился плакат «Лисичане с Л. Д. Кучмой»). Выборы—2002 намечалось провести по накатанному сценарию безальтернативности и комиссия устраняла всех кандидатов ещё на стадии регистрации. Один молодой кандидат всё-таки прошёл через суды в финал. Но результат был достигнут: противник потерял время на пересуды.

Бондаренко Валерий Владимирович

Родился 31.03.1949 в городе Лисичанск.

Закончил Лисичанский горный техникум, в 1976-м — Ворошиловградский машиностроительный институт.

Трудовую деятельность начал в 1967-м. Прошёл путь от подземного крепильщика шахты до начальника Лисичанского спецуправления «Химмонтаж-10».

С 1989-го — первый заместитель председателя исполкома Лисичанского горсовета, исполняющий обязанности городского головы,

в 1998-м избран городским головой.

Четыре года Лисичанск снова под всё крепнущей властью В. Бондаренко…

Вот некоторые эпизоды этих четырёх лет, упомянутые в прессе и документально зафиксированные: стадион «Шахтёр» — старый развален, а новый так и не построен, крыши мнооэтажек в микрорайоне РТИ (Завода резинотехнических изделий) по документам ремонтируются, а на деле текут — смолы там замечено не было, а начальники ЖЕКов при скромной зарплате разъезжают на дорогих джипах…

Но, что тут такого, так ведь дело обстоит по всей Украине.

После выборов—2004 Валерию Бондаренко «светило» за фальсификацию, однако имея запас прочности «в бумагах» выкрутился, побледнел и стал менять окраску. Но старые грехи уже не пускают. И решил напоследок в 2005 году совершить несколько «подвигов» «в интересах территориальной громады».

Понимая большую социальную значимость аптек, а больше зависимость от вышестоящих Тихонова и Ефремова, он решениями сессий горсовета №341 от 25.07.01 и №45 от 20.07.2002 делегировал «Луганскому облсовету … полномочия по осуществлению владения, пользования и распоряжения объектами общей собственности территориальных громад, находящихся в его управлении, а также приобретению таких объектов … на период полномочий». Сообразив, что Тихонов и облсовет уже ничто, «принял» жалобу от ООО «Элефант ЛТД» как законодательную основу для борьбы с коммунальным (т.е. нашим с Вами) «монополистом» КПП «Фармация». И родил в своём письме №2513-01/24 от 28.10.05 шедевры собственного юридического толкования: «…создание и функционирование Луганского областного коммунального производственного предприятия «Фармация» есть незаконным…» Это удар не по «Фармации», это удар по украинской фемиде, Луганскому областному совету и лично Тихонову! Вместо того, чтобы дать зелённую улицу конкурентам «Фармации» выделением других помещений, быстрым принятием решений и т.п., Бондаренко проявляет какой-то странный личный интерес в этом вопросе, лишая «Фармацию» арендованных помещений.

В Луганске, например, в больнице №8 легко уживаются два разных аптечных пункта, что было до этого и в Лисичанске. Бондаренко забывает, устранив «Формацию» из Лисичанска, в городе будет автоматически другой «монополист» тот — же ООО «Элефант ЛТД»!

Антимонопольный Комитет Украины своими рекомендациями (№06-19.4/749 от 31.05.05) Лисичанского мэра ставит на место, так это ему не указ. Спешит Бондаренко продать коммунальную собсвенность… Время на исходе — выборы скоро…

Вопрос: Почему Бондаренко не борется с монопольными частными заправками ТНК? Долой монополизм? Так во всём!

А последний подвиг Лисичанского градоначальника (?) выходит за все мыслимые пределы.

…Стоял почти в центре Лисичанска по ул. Глинки недостроенный 10-этажный двухподъездный дом. Был даже претендент на покупку (по рыночной стоимости находящихся там плит перекрытия — Лисичанское нефтепроводное управление (ЛНРУ), с целью достроить и обеспечить своих работников жильем. Независимая полтавская комиссия еще в 2003 году (№05.03-2003) даёт добро о пригодности домостроения и оценивает его от 100 до 867 тысяч гривень! Так всё—равно объект «уходит с молотка» под разборку первомайским предпринимателям почти в шесть раз дешевле, чем его хотели купить лисичане. То же ЛНРУ после «сделки века» пытается выкупить этот дом у этих предпринимателей, но дом разбирают…

Город без дома, лисичане без жилья, А Президент остался со своими обещаниями строить жилье…

Уже в этом году в прессе появляется информация, что Лисичанск строится…

Год назад я был головой комиссии от кандидата в Президенты В. Ющенко… Спустя год, в канун годовщины Майдана в Лисичанске ни чего не изменилось, как и раньше продолжают беспредельствовать чиновники. Мне обидно, а вот что думает часть депутатов Лисичанского горсовета, которые поддерживают действия Бондаренко? Как они будут смотреть в глаза своим горожанам? Что думают жители Лисичанска обо всём этом?

P.S. Есть понятие уголовно наказуемых деяний, являющихся преступлениями, однако органы ничего не могут сделать против «противозаконных» голосований депутатов местных советов. Коллегиальный сговор лиц? Коллегиальное преступление? Обворовывание своих сограждан путем получения депутатских полномочий на голосование в ходе сессий? СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?

Владимир Хапчук, город Лисичанск


 
Другие материалы по теме:

23.11.2005, 15:29 Ещё один крест на Луганщине — «В память о жилье» (фото)

22.11.2005, 20:10 В Лисичанске сегодня митинговали лишь представители партий, считающих 22 ноября праздничным днём

01.09.2005, 13:36 Сколько получит мэр Лисичанска Валерий Бондаренко за уничтожение сети государственных аптек?

12.01.2004 Городской голова Лисичанска Валерий Бондаренко на днях обьявил об изменениях в процедуре санации ОАО «Лисичанское стекло»