Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Г. Москаль сделал вид, что не ожидал назначения себя губернатором Луганщины

Александр Ильченко, Александр Чаленко, газета «Сегодня» №2206

«А где, где это написано? Я должен прочитать сам...»
Неожиданно для самого себя Геннадий Москаль сменил МВД на кресло губернатора

Назначение губернатором стало, похоже, огромной неожиданностью для самого Геннадия Москаля. По крайней мере, когда мы звонили ему вчера, чтобы поздравить (или выразить соболезнования — тут уж, как получится), в приёмной лихорадочно пытались открыть президентский сайт с указами, а он, как на грех, не открывался.

Были слышны звонки по другим телефонам, и у звонивших Геннадий Геннадьевич взволнованно спрашивал: «А где, где это написано? Я должен прочитать сам...».

В центральном аппарате МВД давно отмечали некоторое похолодание во взаимоотношениях Москаля с Луценко. Складывалось впечатление, что министр не очень-то доволен достаточно независимой позицией зама, но придраться к тому особо было не за что. В неформальном разговоре с «Сегодня» Геннадий Геннадьевич сокрушался, что на предыдущем месте, в Госкоммиграции, было куда меньше не очень далеких людей...

К губернаторскому креслу, надо думать, Москаль привыкнет быстро — прошлый опыт работы на Закарпатье даст о себе знать, хотя масштабы с Луганщиной, конечно, несопоставимы...

Депутат ВР Виктор Кирилов из фракции «Народной партии» заявил по поводу назначения, что понимает логику назначения со стороны президента, который искренне полагает, что человек, который хорошо исполняет милицейские функции, хорошо будет исполнять и функции административные. «Но вопрос в том, какова будет логика восприятия этого назначения со стороны луганчан. Понятное дело, что они будут думать следующим образом — «если к нам присылают губернатором милиционера, значит хотят поломать нас и наши убеждения через колено» (впервые о некоем «ломании через колено» в Луганске заговорило поздней осенью 2004 года тогдашнее руководство области, — CityNews). Ведь ясно, что электоральные предпочтения моих земляков далеки от симпатий к президенту и «Нашей Украине», сказал Кириллов.


 
Другие материалы по теме:

19.11.2005, 18:21 «Регионал» Людмила Кириченко хочет видеть за Москалем админресурс и уголовные преследования

18.11.2005, 19:05 Комментарии по поводу назначения Геннадия Москаля губернатором Луганской области

18.11.2005, 15:35 Геннадий Москаль: противоречивая политическая карьера

18.11.2005, 14:38 Москаль стал губернатором Луганской области (дополнено)