Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Комментарии по поводу назначения Геннадия Москаля губернатором Луганской области

Виктор Ющенко уволил заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля с занимаемой должности и назначил его председателем Луганской областной государственной администрации. Спустя десять дней после отставки Алексея Данилова область наконец-то получила главного «хозяйственника».

Комментарии по поводу назначения силовика Геннадия Москаля губернатором Луганской области:

Экс-председатель Луганской областной администрации Алексей Данилов:
«Я считаю этого человека профессионалом и уверен, что он справится с обязанностями, возложенными на его плечи. Я даже рад, что кресло губернатора занял именно Геннадий Москаль. Те личности, которые с апреля текущего года занимались уничтожением губернатора Данилова, назначения этой кандидатуры никак не ожидали…» Другим СМИ А. Данилов заявлял примерно то же самое: «Я очень рад, что Геннадий Москаль стал губернатором Луганской области, потому что он — человек государственный. Я готов передать ему весь опыт, который есть у меня». «Многие вопросы области будут решены, в том числе и те, которые есть на границе». «Я обязательно передам ему все дела и сделано это будет цивилизовано».

Народный депутат Украины Василий Надрага:
— Было бы лучше, чтобы новым губернатором Луганщины стал луганчанин. Прежней исполнительной власть так и не удалось сработаться с областным советом, поэтому хотелось бы пожелать новому губернатору найти общий язык с областным советом и жителями Луганщины.

Анатолий Путинцев, заместитель губернатора по гуманитарным вопросам:
— А что, в Луганской области уже есть руководитель? Я, работник администрации, об этом не знаю. А где это написано? Сейчас посмотрю… Действительно… Геннадий Москаль!.. Вот видите, какая ситуация: снимали губернатора — никто ничего не знал, назначили нового — то же самое… Поэтому я пока не могу прокомментировать это назначение.

Директор Института региональных социально-политических исследований А. Бодров:
«Сейчас эксперты института отрабатывают версии того, как повлияет появление новой весомой фигуры на политическую обстановку и кадровые расстановки в области». Институт региональных социально-политических исследований оказался точен в своих прогнозах относительно кандидатуры нового губернатора. Ещё в октябре месяце в интервью одному из телеканалов директор ИРСПИ Андрей Бодров утверждал, что самой вероятной кандидатурой является Геннадий Москаль.

Алексей Светиков, Комитет избирателей Украины в Луганской области:
— Насколько я знаю, изначально Москаль хотел отказаться от этой должности. Но, судя по всему, согласился. Выбор Виктора Ющенко объяснить несложно: через несколько месяцев — парламентские выборы, и кому-то в регионе надо ими заниматься. Не знаю, насколько это удастся Геннадию Геннадиевичу, но он по крайней мере постарается. Кстати, слышал такие опасения, — мол, силовик Москаль введет на Луганщине комендантский час. Я не стал бы делать подобных «черных» прогнозов. Есть немало примеров, когда милицейские начальники возглавляли районные администрации и выводили свои районы на экономические и социальные показатели. Это зависит не столько от погон, сколько от компетенции чиновника.

Первый заместитель губернатора Зиновий Гузар:
— Приказы Президента не обсуждаются. Их не комментируют, а выполняют. Поэтому на все свои вопросы вы сможете найти ответ на официальном сайте Президента Украины.

По материалам CityNews.Net.UA, «cxid.info», «Родина-Восток»


 
Другие материалы по теме:

18.11.2005, 15:35 Геннадий Москаль: противоречивая политическая карьера

18.11.2005, 14:38 Москаль стал губернатором Луганской области (дополнено)

09.11.2005, 22:26 Экс-вице-премьер Николай Томенко «шокирован увольнением Алексея Данилова»

09.11.2005, 15:26 Комментарии по поводу отставки губернатора Луганской области и о его возможном преемнике на посту (дополнено в 21:49)