Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Красном Луче, что на Луганщине, руководят сразу два мэра

В конце 2003 года городской совет Красного Луча прекратил полномочия мэра Сергея Лукьяненко. На внеочередных выборах городским головой избрали Василия Гоменюка. Летом 2005 господина Лукьяненко Изюмский суд Харьковской области в должности восстановил. И вышло так, что теперь городом руководят сразу двое — избранный и восстановленный мэры.

Василий Гуменюк, городской голова Красного Луча:
— В отношении меня никаких решений об освобождении — а их и быть не может, потому что до истечения срока полномочий городского совета, и меня как городского головы никто не может принять решение.

Право подписи, печать и кабинет Гуменюк передал Лукяненко. Сам же, сидя в кабинете секретаря горсовета, занимается работой с депутатскими комиссиями и формированием бюджета города на следующий год. Лукьяненко проведённые досрочные выборы называет незаконными и намеревается доказать это в суде.

Сергей Лукьяненко, городской голова Красного Луча:
— Конечно, незаконные. И об этом все говорят. Если у Лукьяненко Сергея Васильевича есть удостоверение, подписанное Литвином, и если я на сегодняшний день в реестре Верховной рады и выборы не отменялись, то кто такой Гоменюк?

Сегодня мэры сидят на разных этажах и ожидают приговор Харьковского апелляционного суда. Однако, проблем в городе от этого не уменьшается. Главная и самая продолжительная из них — отсутствие отопления.

Сергей Лукьяненко, городской голова Красного Луча:
— С 27 июня, когда я приступил к своим обязанностям, с первых дней я поднимал эти вопросы, с просьбой обращался как в облгосадминистрацию, так и на уровне правительства — чтобы Красному Лучу уделили особое внимание, помогли войти в зиму. Ни копейки как с области, так от правительства мы не получили.

В результате — «в зиму вошли» далеко не все краснолучачцы. Сергей Лукьяненко утверждает, что на сегодня отопление есть в 70-ти процентах многоэтажек, а до 1 декабря оно будет уже в 85-90% домов.

Жители города говорят иначе:
— В нашем подъезде тепла нет уже лет 10. Сколько не звонили, не писали… никто ничего не делает.
— Нам поставили электронные счетчики, камины включаем — большие суммы. Сказали — за долги будем отрезать свет. Как можно жить в таком доме, где не разрешают поставить газовое отопление, да еще отрезают свет?
— Одеваем всё, что есть. Зимой спим под шубами, пуховые платки, рукавицы.. дети уехали, тут жить не возможно — у них маленький ребенок.

Как пошутила одна из наших собеседниц, скоро наступит глобальное потепление, а следовательно, мучаться осталось недолго. А пока ещё есть более интересное занятие — решать, кто из городских председателей более легитимен.

Ксения Дёмина, Иван Савченко для «5 канала» из Красного Луча на Луганщине


 
Другие материалы по теме:

09.11.2005, 18:28 Городской голова Красного Луча Сергей Лукьяненко провалил отопительный сезон в своем городе - из 409 жилых домов тепло подается в 237

28.06.2005, 21:19 Сергей Лукьяненко приступил к своим обязанностям мэра Красного Луча

21.01.2005, 23:36 Сергей Лукьяненко, бывший мэр Красного Луча, считает незаконным решение о его увольнении и стремится восстановиться в должности

02.12.2003 В Киеве арестован бывший мэр Красного Луча

27.11.2003 Сессия краснолучского городского совета большинством голосов приняла решение о досрочном прекращении полномочий городского головы