Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганскому городскому совету выборы «пообещали» быть честными, ибо «списки готовятся скрупулёзно»

Выборы обещают быть честными и прозрачными: списки готовятся скрупулезно.

10 ноября в горисполкоме состоялся традиционный брифинг, на повестку дня которого была вынесена работа рабочей группы учета избирателей, которую возглавляет секретарь исполнительного комитета Луганского городского совета Сергей Тихоновский. В соответствии с законом, группа работает третий месяц. Она базируется в горисполкоме: 216 и 123 (общественная приемная граждан) кабинеты. Срок окончания работы — 1 марта 2006 года. По всем вопросам, касающимся формирования списков, граждане могут обращаться по контактному телефону 58-13-28.

Информацию для формирования списков горисполкому предоставляют представители военных комиссариатов и войсковых частей — о тех, кто призван на военную службу, о тех гражданах, которые дислоцированы в войсковые части на территории Луганска, руководители учебных заведений, ведомств, управление юстиции и т.д.

Группа учета избирателей — технический рабочий орган.

Как отметил Сергей Тихоновский, луганские специалисты были на учебе в Киеве, в Центризберкоме, где операторы компьютерного набора получили специализированную программу.

Одна из «болевых» точек — отсутствие электронной базы данных о жителях города, в том числе у органов внутренних дел. Еще одна серьезная проблема — дефицит компьютеров в паспортных столах, но частично ее решить уже удалось.

Самым серьёзным препятствием остаётся отсутствие городского адресного бюро, тем более, если учесть, что форма подачи данных значительно изменилась.

С 1 ноября каждый гражданин может ознакомиться со списком избирателей, найти в нем себя.

Предварительно в общий список на сегодняшний день внесено 364 тысячи 163 избирателя. На последних выборах цифра было порядка 380 тысяч.

Каждый оператор работает под своим паролем, и лично отвечает за включенные изменения.

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

01.11.2005, 16:39 С 1 ноября каждый житель Луганщины может ознакомиться с общим списком избирателей и внести свои дополнения