Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Дорогой Виктор Андреевич…». Кто пишет «студенческие» вопросы для сегодняшнего эфира президента?

«Укринформ »

Кто? Я спрашиваю кто пакостит президенту? Даже в мелочах…

Но сначала о хорошем – сегодня вечером мы сможем иметь маленькое развлечение – ответы в прямом (?) эфире президента Виктора Ющенко на вопросы студентов. Вопросы, надо полагать, будут самые что ни на есть острые. И интересные. Например, про ВТО. Или повышение пенсий (ничего, что тема не студенческая, зато актуальная). Тем более что это как раз, что Виктор Андреевич знает. И может комментировать, не роясь особо в своем портфеле.

Но чтобы не получилось так, как с верными помощниками – Рыбачуком и Геращенко (которые игнорировали вопросы и давали ответы, руководствуясь своими внутренними ощущениями) – необходимо, естественно, чтобы вопросы эти и прозвучали. Нужные, т.е. А чтобы прозвучали – надо что? Правильно, написать их и раздать «студентам». И еще отрепетировать.

Вот такую «репетицию» имели возможность увидеть вчера вечером вместо новостей телеканала «1+1» жители отдельных регионов. Итак, как обычно, включилась студия и начлись новости. Потом вдруг (вдруг?) картинка резко поменялась. Т.е., как объяснили специалисты, сигнал со спутника почему-то пропал, и включилась другая студия. Где очень популярная телеведущая объясняла молодежи, КАК и КАКИЕ вопросы («не то, что ты хочешь, а как гражданин Украины») задавать надо. Картинка то пропадала – и появлялись другие студии, то звук уходил. А тут и г-н Шустер подключился… Возник вдруг на экране мятый, без галстука и что-то пытался прокомментировать. Правда, в областях, где теленачальники оказались посмекалистее, практически сразу дали заставку, так что «насладиться» картинкой смогли лишь зрители западных регионов.

Что же происходило во «включении»? Для особо интересующихся – сначала г-жа Фроляк учила правильно задавать вопросы (вернее, задавать правильные вопросы. Например, первый запланирован – «языковой»: несчастного вида студентка-юристка никак не может изучить документы на украинском. Дорогой Виктор Андреевич, войдите в положение), затем подключилась львовская студия. Порадовал вопрос о востребованности рабочей силы на Украине (ау! Где 5 млн. рабочих мест?)… Правда, думается почему-то, что ни этих (конкретно этих) вопросов, ни этих студентов мы сегодня уже не увидим. Но факт остается фактом…

Репетиция – вещь нужная. Вопросы тоже надо готовить. И ни для кого не секрет, что всегда (практически всегда) идут нужные, проверенные и подготовленные вопросы. Вспомним хотя бы один из первых подобных эфиров перед президентскими выборами 1994 года – теледебаты «Кравчук–Кучма». Именно тогда была чуть ли не первая возможность в прямом эфире с Майдана задать вопросы двум кандидатам. И кто, вы думаете, засветился среди «страждущих» пообщаться? Г-н Табачник, которого тогда еще мало знали в лицо, задал очень нужный, важный и правильный вопрос… Что же касается Виктора Андреевича, то репетиция ему вряд ли поможет.

Ладно, Бог с ней, с подготовкой. Но на телевидении практически ничего не происходит «случайно». Скорее всего, мы столкнулись с хорошо организованной провокацией. Кому это выгодно? Ответить на этот вопрос мы сможем лишь после небольшого расследования. Мы не беремся однозначно приписывать эти действия команде Тимошенко. Скорее всего, кто-то имеет большое желание очередной раз стравить двух лидеров, дабы не позволить им до 22 ноября (а после – это уже и не важно) закончить переговоры по возможному объединению предвыборных усилий. Мы также не хотим связывать данный инцидент с началом судебного процесса «Коломойский & Роднянский». Посмотрим…

А пока напомним - программа «Президент и молодежь – диалог о будущем» начнется в 19.20 на УТ-1, ICTV, СТБ и «Новом канале» и будет продолжаться 1 час 40 минут. Как сообщила пресс-служба президента, «в программе примут участие студенты вузов Киева, Донецка и Львова. В этих городах будут работать телевизионные аудитории. Тему беседы студенты будут избирать сами».

Смотрите. А завтра обсудим…


 
Другие материалы по теме:

09.11.2005, 23:56 Президента Ющенко просят сформировать новый состав Северодонецкого суда, иначе «Грицишина не одолеть»

09.11.2005, 22:26 Экс-вице-премьер Николай Томенко «шокирован увольнением Алексея Данилова»