Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Алексей Данилов считает, что поплатился креслом то ли за близость к Тимошенко, то ли из-за гнева Кинаха

9 ноября в 14 часов в конференц-зале издания «Обозреватель» состоялась пресс-конференция бывшего председателя Луганской области Алексея Данилова. Экс-руководитель ОГА уверен, что решение о его отставке не принималось президентом, оно не имеет ничего общего с качеством его работы, и является политическим.

По убеждению Данилова, кадровый вопрос решался на политсовете НСНУ. «Я считаю, что это решение принимал не Президент, а принимали другие. Виктор Андреевич только подписал его. Я это выяснил», — отметил он.

Кроме того, Алексей Мячеславович убеждён, что главной причиной увольнения является его близость к таким политическим фигурам, как Тимошенко и Бродский.

Данилов также пожаловался журналистам, что ему никто не звонил и не предупреждал об увольнении, — информацию об этом он узнал из интернета. «Если мы говорим о государственности, это недопустимые вещи, — сказал А. Данилов. — Так относиться к людям — это неуважение. Мы не за то стояли на Майдане, чтобы так было», — пожаловался он.

«Ничего страшного не случилось. Люди работают. Произошло, то, что произошло», — так комментировал свою отставку экс-губернатор. Он также заявил, что не видит оснований для своего увольнения, ведь за последние девять месяцев его председательства Луганщина эта область вышла на первое место в Украине по уплате налогов, также заняла 4 место за показателем средней заработной платы, которая сейчас составляет 874 гривни. Область вышла на первое место по всей Украине по раскрытию коррупционных преступлений. Из около 2400 на всю Украину 947 было раскрыто на Луганщине.

«Мы делали то, что считали необходимым для государства, и достигли значительных успехов», — сказал Данилов о своей работе. По его словам, Премьер-министр Украины Юрий Ехануров уже предложил Михаилу Поживанову возглавить Луганщину. Однако, по словам Алексея Мячеславовича, не получив нормального объяснения причин увольнения Данилова, Поживанов отказался от этой работы.

Алексей Данилов сообщил, что теперь он ожидает назначения своего преемника, которому сможет передать свои дела и наработки. Отвечая на вопрос, может ли быть причиной его освобождения желание активно бороться с контрабандой, ведь экс-губернатор неоднократно сетовал на то, что государственная граница Луганщина находится в очень плохом состоянии, Данилов опосредствовано подтвердил это предположение, отметив: «на то, чтобы остановить контрабанду, нужна политическая воля Киева. Теперь такой воли не заметно»

Об этом сообщает «Обозреватель». В свою очередь, «Ukraine Daily» называет другую причину увольнения А. Данилова по материалам той же пресс-конференции: «Экс-глава Луганской ОГА Алексей Данилов, сегодня на пресс-конференции заявил, что в его отставке был заинтересован секретарь СНБОУ Анатолий Кинах. Как заявил Алексей Данилов, Анатолий Кинах «имеет интерес на северодонецком «Азот». По словам, экс-главы Луганской ОГА Анатолий Кинах «много раз просил его закрыть рот» в отношении ситуации на предприятии».


 
Другие материалы по теме:

09.11.2005, 15:51 Луганский губернатор, или Иван Васильевич меняет профессию

09.11.2005, 15:26 Комментарии по поводу отставки губернатора Луганской области и его возможном преемнике на посту

09.11.2005, 05:49 Ющенко уволил Данилова за дружбу с Тимошенко?

08.11.2005, 15:25 Ющенко уволил губернатора Луганской области Алексея Данилова