Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Комментарии по поводу отставки губернатора Луганской области и о его возможном преемнике на посту (дополнено в 21:49)

Комментарии по отставке А. М. Данилова:

А. М. Данилов, экс-губернатор Луганской области: «До тех пор, пока главы областных администраций будут заниматься политикой, у нас в стране лада не будет. Я с февраля этого года работал, как представитель исполнительной власти и политикой не занимался. А занимался исключительно проблемами, которые имели место в Луганской области... К сожалению, у меня нет ответа на вопрос, почему я сегодня (8 ноября, — CityNews) в Интернете увидел сообщение о том, что Виктор Андреевич подписал Указ о моем увольнении. Если бы у меня был такой ответ, я, может быть, не был бы в студии 5-го канала... Если есть решение снять главу Луганской облгосадминистрации с работы, то это решение нужно хоть как-то объяснить. Сказать: уважаемые друзья, мы снимаем Алексея Данилова за то, что он, скажем, вводил украинский язык или выполнял решения Президента и Кабмина. А не сообщать в 15-10 через Интернет в «Украинской правде», что Данилова сняли с должности».

В. Ф. Янукович, лидер Партии регионов: «Наша партия считает, что полноправными хозяевами в областях должны стать региональные общины и лишь от них должно зависеть, кто будет руководить регионом».

Михаил Голубович, в прошлом — актёр, ныне — руководитель областной организации Республиканской партии Украины: «Ситуация с губерантором пришла к логическому завершению, так как команда у власти на Луганщине была малопрофессиональная. Если говорить о своевременности данного решения, то я считаю его запоздалым - во время работы Алексея Данилова экономическая ситуация в Луганской области только ухудшилась».

Александр Зинченко, глава Партии патриотических сил Украины, экс-госсекретарь: «Если Данилов вчера рассказал, что он о своей отставке узнал из интернета, я думаю, что это противоречит тому, что было заявлено. Я считаю, что речь не идет главным образом о другой работе».

Вадим Железный, начальник Управления по делам печати и информации Луганской ОГА: «Спонтанно такие решения не принимаются, так что разговоры какие-то с ним велись». Железный предположил, что Данилову предложено место в правительстве. «По неофициальным данным, речь идет о Министерстве топлива и энергетики».

Михаил Бродский, член политсовета партии «Батькивщина», бывший «шеф» А. Данилова по партии «Яблуко»: «Решения Ющенко никаким образом не касается результатов работы Алексея Данилова, как руководителя области. Ведь по данным Госкомстата, Луганщина в текущем году продемонстрировала одни из лучших экономических показателей среди всех регионов. Потому Указ об увольнении — это ничто другое, как расправа над Даниловым за то, что его назначения в свое время инициировала Тимошенко, за то, что раньше Данилов был моим заместителем по партии... Это нормально, что Президент принимает политические решения, он имеет право это делать. Однако в таком случае он может откровенно говорить, что причиной отставки является нелояльность к возглавляемой им политической силе, а не скрывать настоящие причины мифическим переходом на другую работу. Ющенко делает так, как делал Кучма. Поэтому отставку Данилова считаю несправедливой и нечестной».

Николай Козырев, председатель правозащитного комитета: « Мне кажется, что в объективный оснований для отставки Данилова не было. Все заявленные ним инициативы, — а это борьба с контрабандой на границе, программа обеспечения водой региона, инициатива по привлечению в регион высоких технологий, международных организаций, его отношение к приватизации «Азота», — все это абсолютно государственные позиции. Эта работа согласовывается с заявленной в конце прошлого года программой Президента Ющенко и его команды».

Виктор Кирилов, народный депутат: «Я не сторонник оценивать работу тех, кого не я назначаю или снимаю. Однако считаю, что Алексей Мячесловович не смог ни органично вписаться, ни возглавить область. Как то так получилось, что область сама по себе, а он сам по себе».

Валентин Дзонь, народный депутат: Отставка за 4 месяца до парламентских выборов нелогична. «Если мы говорим о логике государственного управления, то на этом этапе сохранение кадров до парламентских выборов в марте следующего года было бы предпочтительнее и правильнее».

Андрей Недовесов, председатель Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина»: «Данилов показал себя весьма эффективным управленцем и хозяйственником. Но все дело в том, что новая власть работает на новых принципах, и она должна иметь поддержку и симпатии со стороны граждан, которые живут в нашей области. Президент ожидал, что Алексей Данилов будет делать все, чтобы работать над интересами луганчан. К сожалению, несмотря на то, что его деятельность на посту губернатора во многих направлениях была эффективна, социологические показатели и общественная оценка показывает, что новая власть не пользуется широкой поддержкой граждан…».

Станислав Леонтюк, председатель Луганской областной организации Руха: «Для нас це була, певною мірою, несподіванка. Окрім цього у рухівців не було ніяких конфліктів з губернатором».

Алексей Светиков, председатель Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины: «Очень жаль, что Президент Виктор Ющенко принял решение об этой отставке. Я считаю, что это ошибка. На предстоящих парламентских выборах факт отставки губернатора без четкой формулировки ее причин вряд ли добавит Ющенко голосов. Команда Данилова работала на Президента, а пока новые назначенцы освоятся на своих должностях, выборы в Верховную Раду закончатся».

Спиридон Килинкаров, первый секретарь Луганского обкома компартии: «Сразу отмечу, что именно мы начинали акции протеста, требуя отставки Алексея Данилова. И мы их закончили, водрузив седьмого ноября красное знамя над зданием областной администрации и добившись увольнения Данилова. Нам, коммунистам Луганщины, была известна сомнительная репутация Данилова и как человека, и как государственного чиновника. Поэтому все его дальнейшие действия на должности губернатора, я считаю, только подтверждали наши опасения. Как не вспомнить назначения на руководящие должности сомнительных личностей, которые так и не порвали своих связей с бизнесом и криминальным миром. Его кадровая политика – это ряд ошибок. Что касается самой его отставки, то, на мой взгляд, это политический ход. Понятно, что Данилов из политики не уйдет. Со временем станет ясно, чьи интересы он будет отстаивать – Ющенко или Тимошенко – на предстоящих парламентских выборах».

Николай Гапочка, народный депутат Украины: «В данной ситуации, когда полномочия губернатора заканчиваются в течении 50 дней после его назначения, это не несет никакой пользы, разве что определенным политическим силам.После политреформы с 1 января губернаторства в Украине практически не будет, поэтому я считаю, что эта ситуация не несет никакого разумного эффекта».


Комментарии по поводу возможных кандидатур на губернаторство:

А. М. Данилов, экс-губернатор Луганской области: «Знаете, сегодня (8 ноября, — CityNews) в 17-00 премьер-министр Юрий Иванович Ехануров, который, кстати, за все это время не нашел возможности со мной пообщаться, пригласил моего друга Михаила Поживанова на беседу и предложил ему должность главы Луганской облгосадминистрации. И когда Михаил услышал, за что меня сняли с работы, то он тут же отказался и заявил, что на эту работу он не пойдёт»…

Виктор Кирилов, народный депутат: «Я считаю, что Луганщину должен возглавить человек, который сможет отстоять интересы нашей области, прекратить дискриминацию центра по отношению к нашей области в настоящий момент. Это должен быть человек достаточно жесткий, который сможет устранить тот бардак, который развелся в области за последнее время. Однако пока конкретную личность на эту должность я не вижу».

Спиридон Килинкаров, первый секретарь Луганского обкома компартии: «Достойную личность, которая сможет компетентно руководить областью, «оранжевая» команда Ющенко выдвинуть вряд ли сможет. Думаю, что сейчас произойдет политическое назначение. Губернатором станет человек Президента. Он и будет стремиться «сделать» парламентские выборы в его пользу».

Валентин Дзонь, народный депутат: «Ещё неизвестно, насколько эффективным будет назначение нового губернатора. Я не уверен в том, что он сумеет за столь короткий срок до выборов сформировать новую команду и достичь каких-то кардинальных изменений на Луганщине. Вряд ли за это время можно добиться существенных результатов». А ещё Дзонь готов «возглавить областной совет»: «У меня достаточная практика регионального управления и в случае выдвижения меня в состав руководства совета я отказываться бы не стал».

Михаил Голубович, руководитель областной организации Республиканской партии Украины: «Каким быть новому губернатору решать Президенту, но мне хотелось бы, чтобы это был человек профессиональный, порядочный, который будет думать о всем народе Украины, а не только о своих приближенных. Я считаю, что достойных кандитатур на эту должность предостаточно».

Андрей Недовесов, председатель Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина»: «Я пока не знаю, кому будет поручено возглавить исполнительную власть в области. Нам бы хотелось, чтобы этот человек сделал все, чтобы показать — новая власть эффективна. Для нас не принципиально, будет это человек из нашей партии или из какой иной. Для нас важно одно: чтобы он поддерживал принципы новой политики, а именно следовал интересам рядовых луганчан. Подобный подход будет позитивным и для него как руководителя, так и для всех жителей региона»

По материалам CityNews.net.ua, Cxid.info, Параллель-Медиа, Коммерсант, «Родина Восток», «5-й канал»


 
Другие материалы по теме:

09.11.2005, 05:49 Ющенко уволил Данилова за дружбу с Тимошенко?

08.11.2005, 15:25 Ющенко уволил губернатора Луганской области Алексея Данилова

01.04.2005, 02:24 Луганская «Сила народа» настаивает на отставке губернатора Луганщины А. Данилова