Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Визит угольного министра в Донецк: на совещание не смогли попасть «угольные генералы» из Луганской области

В рамках рабочего визита в Донецкую область министр угольной промышленности Украины Виктор Тополов в компании губернатора Донецкой области Вадима Чупруна посетил шахту «Трудовская».

После этого в здании Донбасской угольной энергетической компании должно состояться совещание министра и угольных генералов. Приглашенных на анонсированное мероприятие представителей СМИ не пустили. А само совещание вызвало вполне обоснованный интерес: на нем планировалось обсудить вопросы приватизации шахт, бюджетного финансирования и наметить пути выхода угольной отрасли из кризиса.

«Значимость отрасли для экономики страны неоспорима. Давайте разберемся с каждым предприятием отдельно – я готов помочь каждому руководителю шахты в рамках моих полномочий. Но кто не может руководить, пусть уходит, безграмотного управления шахтами и воровства я не допущу. Я, как и вы, верю в украинскую угольную промышленность, но вернуть престиж шахтерской профессии мы можем только общими усилиями», — сказал Виктор Тополов участникам совещания.

Представители СМИ оказались не единственными, кто остался за запертыми дверями. На совещание пытался попасть представитель Донецкого независимого профсоюза угольщиков Владимир Степаненко, который также является председателем независимого профсоюза горняков шахты им. Калинина.

«Наша организация не понимает, почему представители профсоюза не могут принять участие в работе совещания. Здесь будет присутствовать министр, а нас лишают возможности с ним общаться», — заявил Степаненко корреспонденту «УРА-Информ. Донецк».

Надо сказать, что на совещание не смогли попасть также угольные генералы из Луганской области, так как их фамилии не были внесены в списки приглашенных.


 
Другие материалы по теме:

02.11.2005, 13:30 96,7 тыс. тонн угля сверх плана добыто предприятиями угольной промышленности Луганской области за октябрь

20.10.2005, 15:11 ГП «Ровенькиантрацит» выполнило годовой план по добыче угля

18.10.2005, 11:25 С начала октября предприятиями угольной промышленности Луганской области добыто 906,3 тыс. тонн углял