Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В воскресенье Н. Витренко была в Луганске, где ей «руки целуют, цветы дарят»

Константин Александров, «Молодогвардеец» №44 (134) от 02.11.2005

«Утоли мои печали, Натали…»

Н. М. Витренко в Луганске
фото © кадр т/к «ЛКТ»

Кажется, Станиславский сказал, что настоящим актером станет только тот, кто одинаково хорошо играет и перед десятком зрителей, и перед заполненным до отказа огромным залом. Лидер ПСПУ заветам реформатора сцены, похоже, следует прилежно. В прошлое воскресенье, 30 октября, в Луганске желающих её послушать собралось немного (хотя днём ранее по городу разъезжала агитационная машина, доносившая через громкоговоритель до луганчан призывы посетить выступление Н. Витренко, — CityNews). Площадка возле памятника Шевченко не была заполнена даже наполовину, но выкладывались Наталья Витренко и её верный паж Владимир Марченко по полной.

Перед митингом из динамиков неслись перепевы известных «Десятого десантного батальона» и «Натали». На последнем шедевре следует особо остановиться. В песне шла речь о том, что из всех украинских политиков только одна эта самая Натали продолжает бороться. В гордом одиночестве. И не от того ли самого одиночества?

Начала гостья с некоторого кокетства. Сказала, что уверена — ждут её во всех без исключения городах и весях, но борьба с «оранжево-коричневой чумой» — дело хлопотное, времени хватает только на гастроли по областным центрам. Далее клеймила позором власть, а заодно и…

— Депрессию он лечит! Это что за такая депрессия у мужика?!

Это о Викторе Януковиче, который предпочел худой мир хорошей войне. Выбор оппозиции, по Витренко, иной. Так сказать, бороться и искать, найти и… Дальше что? Парламент. Дескать, нет Витренко в Раде, и не принимаются нужные народу законы, и депутаты увеличивают себе пенсии. Лидер областной парторганизации ПСПУ П. Баулин, объявляя выход патронессы, поведал, что она — автор множества законопроектов. Сколько из них воплотилось в законы? О реальном КПД деятельности вечной оппозиционерки лидер областной партийной организации предпочел не распространяться.

Вдруг не так поймут?

От редакции CityNews:

Воскресным вечером Наталия Михайловна выступила на телеканале «ЛКТ». Отвечая на вопрос о продаже «Криворожстали» товарищ Витренко проявила поразительные знания в экономике: «Если людям не понятно, что если даже национальный капитал покупает предприятие, то потом это предприятие работает на нашей территории и платит налоги в казну нашего государства, а если покупает иностранец — это транснациональная корпорация купила — то, естественно, доходы будут идти не в казну Украины, а будут оседать в других странах». То есть, по мнению Натальи Михайловны, раз купил иностранец, то либо налогов он платить не будет, либо предприятие куда-то перенесётся «с территории Украины». Если же изначально подразумевались не налоги, а доходы, то сие предложение наделено ещё меньшим смыслом.

А вот преинтереснейший диалог из этого выступления:

Ольга Калинина (журналистка) Наталья Михайловна, вас многие считают неконструктивным политиком, более того — войнственно настроенным. Эта ваша харизма привлекает внимание женской части электората, но совсем не нравится мужской...

Н. Витренко. Кто вам сказал, что не нравится?

О. К. Опросы.

Н. В. Какие?

О. К. Социологические опросы.

Н. В. Ну какие опросы? Знаете, сколько мне сегодня цветов мужчины подарили? Руки целуют, цветы дарят, комплименты делают. Кто вам такое сказал, что мужчинам не нравится?

Занавес.


 
Другие материалы по теме:

09.04.2005, 21:02 Витренко просит Европу спасти Украину от «фашиста» Ющенко. А раньше просила ОБСЕ, Солану и Квасьневского стать на колени

14.01.2005, 16:01 Сегодня сторонники Витренко, «Русского блока» и «Партии регионов» снова собрались у Луганского городского совета «за Януковича» (фото)

12.01.2005, 15:28 Мэр Луганска Бурлаченко не понимает, зачем Витренко развязывает войну «за Януковича»

10.01.2005, 20:01 Полсотни пожилых активистов ПСПУ г-жи Витренко заблокировали работу Луганского горисполкома

09.01.2005, 16:48 В Луганске прошёл митинг Натальи Витренко «посвященный победе Виктора Януковича на выборах Президента Украины» (дополнено 15.01.2005 в 11:59)

08.09.2004, 20:05 Симоненко 9 сентября приедет агитировать в Луганск. A Витренко посетит Луганскую область 10 сентября