Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Бывшие губернаторы Луганской области: Геннадий Фоменко

В 1995 году после отставки Купина П. А. с поста председателя Луганской облгосадминистрации стал вопрос о его приемнике. Среди потенциальных кандидатов чаще всего упоминались имена Е.Свиридова (в то время генеральный директор ПО "Лугансктепловоз"), В. Тихонова (в то время гендиректор производственно-торговой фирмы "Стиль"), А. Ягоферова (директор Луганского машиностроительного завода), В. Тарабы (в то время глава управления промышленности Кабинета Министров Украины), А. Данилова (мэр Луганска, ныне глава Луганской облгосадминистрации) и, конечно, Г. П. Фоменко.

Наиболее реальными выглядели шансы директорско-апаратного клана "тихих коммунистов" во главе с первым заместителем Купина Г. Фоменко. Их несомненным преимуществом был тот факт, что Фоменко и Тихонов вели избирательную кампанию Л. Кучмы в области. Кроме того, Геннадий Петрович был известен как серьезный хозяйственник, одинаково умело находящий общий язык как со сторонниками рыночного курса реформ, так и с преверженцами старого порядка.

Так что назначение 3 ноября 1995 года Фоменка и. о. председателя Луганской облгосадминистрации мало для кого стало сюрпризом (приставка "и. о." вызвана особенностями тогдашнего законодательства, согласно которому полноправным главой местной исполнительной власти мог быть только глава облсовета).

Следует отметить, что Г. П. Фоменко был человеком не новым в верхних эшелонах исполнительной власти Луганщины. Он был первым зампредом обладминистрации еще при Хананове. В июле 1994 года облсовет избрал его первым заместителем главы областного совета по исполнительной работе. Его деятельность как хозяйственника ознаменовалась целым рядом серьезных успехов, таких, как газофикация частного сектора в городе Стаханове, создание там же лучшего в Украине троллейбусного парка и т. д.

Первое, что сделал Фоменко как руководитель обладминистрации, - довольно быстрыми темпами обновил свою команду. Он поставил на хозяйственников-организаторов, представителей директорского корпуса. К примеру, можно сказать, что на пост своего первого заместителя Фоменко просил назначить В. Тихонова. Президент исполнил просьбу нового губернатора. А Тихонов впоследствии стал надежной опорой Фоменка.

Следует сказать, что дальнейшую свою работу губернатор сумел поставить так, что уже через год Луганская область с конца республиканского рейтинга экономического развития регионов перешла в его середину.

Поэтому назначение Г. П. Фоменка уже полноправным главой обладминистрации 8 августа 1996 года было вполне закономерным. Тем более что побывавшая в области в марте 1997 года правительственная делегация отметила и дальнейшие позитивные сдвиги в экономике региона.

К позитивным моментам работы Г. П. Фоменка следует также отнести отсутствие партийной основы региональной политики. Он удачно сделал ставку на компромисс между разными политическими организациями и течениями. Это позитивно сказалось на политической стабильности в области.

Но политическая нейтральность Луганского губернатора устраивала далеко не всех. И в мае 1997 года кресло под Г. П. Фоменко "зашаталось". Но, как говорят, в области не нашлось человека способного его заменить. Место председателя обладминистрации было предложено В. Тихонову, но тот отказался. Г. Фоменко получил шанс на реабилитацию, однако, не воспользовался им. Когда в марте 1998 года, в свете предстоящих парламентских выборов, В. Пустовойтенко, тогдашний Премьер, намекнул, что НДП должна набрать в Луганской области 40% голосов избирателей, и губернатор должен этому всячески содействовать, Фоменко, видимо, не прислушался к его словам. В результате народные демократы собрали в регионе лишь 2,9% голосов. Именно это обстоятельство и называют единственной реальной причиной отставки Г. П. Фоменка в середине апреля 1998 года. Хотя кое-кто пытается смотреть глубже и говорит, что экс-губернатора подвела его ставка не на того человека на выборах мэра Луганска, поражающий воображение успех левых в области на парламентских выборах (9 депутатов-коммунистов из 37 прошедших в одномандатных округах). Одним словом - политическая недалекоглядность. Очевидно, что Фоменко был бы не самым надежным человеком в команде Президента, что ввиду предстоящих выборов не могло не отразиться на его карьере.

Еще раз возвращаясь к характеристике деятельности Фоменка как хозяйственника, следует отметить, что по итогам 1997 года, к концу его правления, Луганская область поднялась с 24-го на 4-е место в Украине по темпам роста промышленности. Однако, несмотря на этот несомненный успех, регион по-прежнему продолжал утрачивать потенциал базовых отраслей производства, металлурги работали в режиме отрицательной рентабельности, тщетными были усилия губернатора по формированию доходной части бюджета, а как сладствие - страдала социальная сфера.

Краткая биография:

Родился в 1943 году в городе Стаханов Ворошиловградской области. Украинец. Образование высшее: закончил Коммунарский (сейчас г. Алчевск) горно-металлургический институт.

Трудовую деятельность начал в 1960 году. Прошел путь от ученика токаря к директору Стаханивского машиностроительного завода.

Член КПСС с 1973 года.

С 1989 года был председателем исполкома, головой Стахановского городского Совета. В 1990 году был избран народным депутатом УССР.

С 1992 по 1994 год - первый заместитель главы Луганской облгосадминистрации.

С 1994 года и до ноября 1995 года работал первым заместителем председателя областного Совета по исполнительной работе, первым заместителем председателя обладминистрации. С 3 ноября 1995 года - исполняющий обязанности главы Луганской облгосадминистрации.

8 августа 1996 года был назначен председателем Луганской обладминистрации, где и работал до апреля 1998 года.

По материалам проекта "Политическая элита украинских регионов"


 
Другие материалы по теме:

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?