Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

С нами Бог и… Уганда!

Сергей Березин, ИА «Параллель-Медиа»

Соотечественники! Есть предложение. В Украине острая нехватка политических партий. Предлагаю создать новую партию — «Украино-Африканский союз». Ну а чего? Нельзя, что ли? Вот господину Костусеву можно, а мне нет? Хочу дружить с Угандой (даже аэропорт луганский в Уганде расположили — чем не повод?— CityNews). Опять же — польза. Они там, говорят, классный кофе выращивают, меди у них до чёрта. И никакого национализма. Да у них два языка государственных — английский и суахили! Чем не образец? Еще на биг-борды попасть хочу, чтоб, значит, народ узнал получше. А Уганда заплатит.

Ба-ба-ба! Все понял, каюсь. Уганда, мол, что ж? Корни, мол, где ж? Общие корни, имеется в виду. Ну как у Украины и России? Родство душ, общность культуры, религии? Все, не буду создавать новую партию. Идея «Украино-Африканского союза» умерла, не родившись. Тем более, что у нас уже есть более достойная партия — «Союз» господина Костусева. Это у нас самый главный антимонополист. И лозунг у него пристойный: «С нами Бог и Россия!» Биг-борды по всей Украине висят, и платит за них, понятно, не Уганда.

Зададимся парой вопросов. Правда ли, что партия «Союз» настолько откровенно презирает собственную страну, что демонстративно похваляется поддержкой другого государства? Правда ли, что государственный служащий может находиться на своем посту, открыто признавая, что его деятельность связана с политическими интересами не собственной державы, а иностранной? Да-да, проблема в том, что Россия у некоторых из нас иностранным государством не считается. И все-таки?

Спросить бы у Костусева: «А откуда дровишки? (в смысле, деньжишки?)». Он вряд ли ответит. А мы ответим: «Оттуда, вестимо». Ну а откуда же еще? Абсолютно согласен с одним не самым моим любимым нардепом, который давеча обращался к министру иностранных дел относительно проверки на предмет подтверждения или опровержения причастности России к поддержке партии, разместившей на биг-бордах украинофобский лозунг «С нами Бог и Россия». Моего убогого воображения не хватает представить, например, в Париже политрекламу под лозунгом: «С нами Бог и Англия!» Это ж кем надо быть! А у нас ничего, прокатывает.

Короче, с Россией понятно. Россия таких «друзей» любит и коллекционирует. До поры — до времени. А как же Бог? А оказывается, с Богом Костусев тоже все вопросы «порешал». Вот частичку мощей святого Серафима Саровского в Украину привёз. Как взахлеб писала одна газета: «Российские братья щедро поделились благодатью, которая у них есть». Во как! Но благодати Костусеву мало. «Мы не только привезли святыню на Украину, но и будем помогать Православной Церкви на всем пути следования ковчега с мощами по Украине», — на всякий случай заявил он. Ну а как же! Кто-то же должен был во всех посещаемых городах талдычить одно и тоже: «Сегодня у всех православных Украины большой праздник…» А иначе, мол, на фига все это надо. Святотатство? А организовывать пиар-кампанию и дрянное политшоу «на мощах» — не святотатство?

Ну а Россия? Думаю, все-таки Россия не с ними, а с нами. Та Россия, с которой общие корни, культурная сопричастность, религия. Россия нормальных людей. А Россия политиков, Россия официальная, больная «империей», ТАКАЯ Россия — с ними.

А может, всё-таки организуем свой «союз»? Ну не с Угандой, так с Аргентиной. Там, говорят, эмигрантов наших много. Опять же, в футбол ребята играют не хило!


 
Другие материалы по теме:

13.10.2005, 13:00 Жители Луганской области не доверяют НСНУ, Тимошенко и... Партии Регионов

07.10.2005, 11:53 Результаты исследования политических предпочтений жителей Луганской области - многим партиям стоит задуматься о своем будущем

23.05.2005, 15:22 30 студентов из сельских районов Луганщины будут учиться в медуниверситете по «целевым» направлениям