Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Председатель Луганского облсовета считает "бредовой идеей" покупку шахт частными структурами

Председатель Луганского областного совета, президент Украинской ассоциации местных и региональных властей Виктор Тихонов считает "бредовой идеей" покупку шахт частными структурами. "Я десять лет работаю в областном управлении и могу сказать, что мы уже пытались привлечь частный бизнес. На эту идею набросились, а когда приехали - подсчитали-прослезились и уехали. Потому что это очень дорогое удовольствие. Чтобы восстановить закрытую шахту, нужно $120-150 млн., иногда и до $200 млн. И деньги эти не окупятся никогда. Сегодня бизнес может ухватить кусочек какой-то шахты, уголек выбрать - и убежать", - сказал он.

В.Тихонов также добавил: "Мы пытались и маленькие шахты отдавать в частные руки. Потом, как правило, собирали их в большие объединения и в прямом смысле слова вытаскивали с того света. У разных правительств было множество программ развития угольной промышленности, но нужно понимать, что уголь - это энергетическая безопасность страны".

Председатель Луганского областного совета убежден в необходимости сначала выделить деньги на развитие шахт, увеличить добычу угля и начать продавать его по выгодным ценам. По его словам, сегодня уголь заставляют отгружать "практически бесплатно, обещая взамен рассчитаться электроэнергией", а "наверх" требуют отчислять "ренту на содержание армии, МВД и других национальных структур".

В.Тихонов проинформировал, что на сегодня накопились миллионные долги по заработным платам и начались забастовки на Луганщине, а деньги на развитие шахт не выделяются. Раньше, если одна шахта готовилась к закрытию, то рядом строилась другая или открывался новый горизонт, штреки, лавы. Сегодня же, по его словам, на это практически не выделяют деньги.

До 1990 года Луганская область добывала 70 млн. тонн угля в год. Затем добыча упала на ноль, а в 2005 году достигла 25 млн. тонн. "Но сейчас, как и раньше, слушая разговоры о том, что шахты не будут закрываться, ибо это наша энергетическая независимость, я знаю, что в плане предвидится закрытие шахт по всем областям, в том числе и в нашей. Мы пытаемся огрызаться, доказывать, принимаем постановления, но все решения - за Кабинетом Министров. Поэтому, когда Президент обвинял прошлую власть региона в закрытии шахт, я хотел ему напомнить, что последнюю шахту в городе Стаханове закрыло его правительство в 2000 году", - заявил В.Тихонов.

ЛIГАБiзнесIнформ


 
Другие материалы по теме:

29.09.2005, 12:25 Угледобывающими предприятиями Луганской области за 8 месяцев 2005 года выручено 3622,5 млн. гривень

29.08.2005, 12:01 С сентября в Украине начнется приватизация угольных шахт

27.08.2005, 15:47 Знаменитые луганские копанки — места нелегальной добычи угля — теперь узаконены и задействованы в посевной кампании