Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

13-го октября митингуют донецкие шахтёры, 14-го — луганские

13 октября на площадь перед облгосадминистрацией в Донецке готовы выйти 25 тыс. горняков. Информацию об этом «Острову» подтвердил заместитель председателя ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины Леонид Давыдов. Митинг в Донецке пройдет в рамках всеукраинской акции, начавшейся 10 октября в Червонограде. Горняки будут требовать увеличить бюджетное финансирования отрасли.

По словам, Л. Давыдова, в Донецк «съедутся угольщики Донецкой области». При этом развеял все сомнения, что перед площадью у облгосадминистрации все 25 тысяч горняков могут просто не поместиться. «Поместятся!», — заверил Л. Давыдов.

Л. Давыдов подчеркнул, что горняки протестуют, потому что «бюджет угольной отрасли выделен только на ее похороны».

«Бюджетное финансирование отрасли производят из спецфонда, который никогда не будет наполняться. Это практически полный провал. Все финансирование значительно меньше, чем в прошлом году», — сказал Л. Давыдов. Он также сообщил, что «профсоюз вынужден проводить акции протеста, потому что отрасль никому не нужна».

«Хозяйственным руководителям свои кресла беречь надо, ну и другим тоже – не буду указывать. А профсоюз должен защищать интересы отрасли. Ему кресла никакие не нужны», — подчеркнул Л. Давыдов.

Шахтёры Луганской области выйдут на митинг протеста на Театральную площадь Луганска 14 октября в 15:00. Причиной является «неприемлемый для шахтеров бюджет представленный Кабинетом Министров в Верховную Раду». Об этом сообщил заведующий отделом организации и связей Конфедерации независимых профсоюзов Луганской области Валерий Литовец.

Также Литовец добавил, что если после проведения митинга ситуация «не сдвинется с места, то 20-21 октября делигация шахтеров Луганщины планирует провести пикет Верховной Рады в городе Киеве», сообщает «Схид-Инфо».


 
Другие материалы по теме:

27.08.2005, 01:56 В Луганске почтили память шахтера, совершившего акт самосожжения 7 лет назад

09.07.2005, 15:35 Зиновий Гузар направил врачей проверить «качество» более чем месячной голодовки краснодонских шахтеров

04.07.2005, 12:35 А. Данилов: За последние 4 года у шахтёров Луганщина украдены 52,5 млн. тонн угля

13.01.2005, 15:32 Как обворовывают шахтёров Луганщины

24.06.2004, 23:31 Вслед за премьер-министром Виктором Януковичем в Луганск прибыли 50 миллионов гривень шахтёрам. Скоро Выборы.