Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганске, в парке Памяти состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию голодомора в Украине

В Луганске, в парке Памяти состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию голодомора в Украине. В нем приняли участие: заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Просин, представители общественных организаций, политических партий и блоков, писатели, ученые и поэты. Напомним, что по разным источникам от 5 до 12 миллионов украинцев умерли от голода в 1932-33 гг. Наша область лишилась более четверти населения. В тот страшный год каждую минуту в стране умирало более тысячи человек. На сегодня в Луганской области установлены три памятных знака жертвам голодомора и политических репрессий: в Новоайдарском и Сватовском районах, в областном центре. В 1998 году указом Президента Украины последняя суббота ноября объявлена Днем памяти жертв голодоморов. С октября 2000 года - это День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Откровенно разочаровали наши «продемократические «Таковцы». Практически вслед за просьбой представителя «трезвых и прагматичных» Владимира Просина отдать дань памяти невинным жертвам репрессий, некоторые «реформисты» заговорили о сегодняшних реалиях. «ЕЭП»-предтеча нового голодомора!». Это сейчас смешно звучит, а тогда, в сквере, подобные лозунги вызывали сомнения в адекватности выступавших. Вместе с цветами и свечами-политические лозунги с ничем не обосноваными глупостями. Никогда особо серьёзно не относился к нашим «пропатриотам», но такого даже от них не ожидал.

Дорвавшись до «халявного» информационного повода, «Так!исты» приводили и письма свидетелей тех времен о злодеяниях партии и НКВД, а священнослужители греко-католической церкви вообще утверждали, что голодомор не повторится, если мы все массово пойдем в их церкви....

Но больше всего возмутила откровенная провокация, которую позволили себе люди с оранжевыми флажками. Какое право имела на вид пропитая тетка принести на митинг-рекивем посвященный памяти жертв Голодомора плакат с портретами Петра Шевченко и Георгия Гонгадзе и надписью «НЕ МОЛЧИ»?! Они то тут при чём? Их то же советская власть убивала?

Итак - вывод. В Очередной раз на горе людей кое-кто, а именно «Так-структуры» пытались заработать человеческий, или, как сегодня принято говорить-электоральный капитал. Заодно отколов на этом информационном поводе часть левых избирателей. Вполне естественно, что после подобной бестактности ни цитировать «борцов за демократию», ни даже упоминать их среди участников митинга нет никакого желания.

Интересно, что ранее подобные методы пропаганды им были не свойственны. А в прочем, это не удивительно, ведь человек, фамилией которого назван их блок изначально не уважает Слово. То есть труд журналиста.


 
Другие материалы по теме:

17.11.2003 Глава Национального банка Украины Сергей Тигипко окончательно определится с участием в президентских выборах-2004 года к предстоящей весне

17.11.2003 На 884,2 миллионов гривень произведено товаров народного потребления на Луганщине в течение 10 месяцев текущего года