Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

14 октября шахтеры будут пикетировать луганскую облгосадминистрацию. А Данилов ведет себя как Червоненко — «реклама там, шапочка, авторалли…»

14 октября горняки проведут в Луганске митинг против сокращения объемов финансирования отрасли.

Профсоюзы горняков планируют проведение ряда акций протеста: 10 октября состоится митинг в Червонограде, 13 — Донецкие шахтеры будут пикетировать облгосадминистрацию, а 14 пройдет митинг в Луганске. Подобные мероприятия запланированы в Александрии, Павлограде и других городах.

20 октября шахтеры намерены пикетировать здание Кабмина и Верховной Рады, где в этот день будут рассматривать в первом чтении проект бюджета на будущий год.

Снижение уровня финансирования угольной промышленности в этом году на 700 миллионов гривень уже привело к сокращению объемов угледобычи на 2,5 миллиона тонн. Проектом бюджета на следующий год объемы расходов на угольную отрасль предусмотрены на 2 миллиарда гривень меньше необходимого уровня. По мнению народного депутата Виктора Турманова, это бюджет уничтожения угольной промышленности.

На просьбу журналистов конкретизировать свое отношение к позиции губернаторов Донецкой и Луганской областей Вадима Чупруна и Алексея Данилова, В. Турманов сообщил, что встречался с Чупруном, «когда еще не знали этого бюджета».

«Сегодня ни один губернатор угольного региона даже пальцем не шевелит. Они считают, что оно само по себе должно решиться», — заявил на пресс-конференции в Донецке председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов. Так он прокомментировал позицию губернаторов относительно решения актуальных проблем угольщиков.

»Я с Вадимом Прокофьевичем буду говорить на эту тему, я хочу знать его позицию до митингов. Мы встретимся обязательно», — сказал В. Турманов. Что касается позиции А. Данилова, то В.Турманов сказал, что «он новый человек, к нему как-то сложно, он так себя ведет, не знаю, как Червоненко вел до этого, когда министром был. Вы знаете, да, реклама там, шапочка, авторалли…»


 
Другие материалы по теме:

29.09.2005, 12:25 Угледобывающими предприятиями Луганской области за 8 месяцев 2005 года выручено 3622,5 млн. гривень

29.08.2005, 12:01 С сентября в Украине начнется приватизация угольных шахт

27.08.2005, 02:06 Луганская облгосадминистрация предлагает создать департамент угольной промышленности в Луганске

23.08.2005, 12:43 Все угольные шахты в Луганской области станут или рентабельными, или закроются?