Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Состоялась очередная сессия Луганского городского совета

27 сентября состоялась очередная тридцать шестая сессия Луганского городского совета четвертого созыва. На повестку дня было вынесено порядка 30 вопросов. Длилось сессионное заседание непривычно долго — с 9.00 до позднего вечера. Ключевым стал финансовый блок — итоги по первому полугодию, отчёт об использовании средств резервного фонда городского бюджета за август текущего года и внесение изменений в городской бюджет. Докладчиком выступила зам городского головы, начальник финуправления О. Стена, содокладчиком — А. Высоцкий — депутат городского совета, председатель профильной комиссии.

Бюджет выполнен на 106,7%. Добавленные средства в размере 10 млн. 819 тыс. гривень были направлены преимущественно на коммуналку: ремонт дорог, восстановление освещения и пр. Заявленное в одном из вопросов внесение изменений в бюджет связано с перераспределением доходов по итогам сессии областного совета. Доходная часть увеличилась на 3 млн. 117 тыс. гривень, в результате чего увеличена субвенция из госбюджета на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан на сумму 4005,2 тыс. гривень, увеличена субвенция на приобретение твердого топлива на сумму более 100 тысяч с разбивкой по районам.

Кроме того, внесением изменений были включены субвенции на газификацию Большой Вергунки и Красного Яра, александровского пос. Тополиный, а также трансферт на выполнение мероприятий по предупреждению аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве (государственный бюджет).

И ещё об одной составляющей финансирования городского хозяйства. В рамках совместных с государством программ, при участии депутатов Верховной Рады от нашего региона планируется профинансировать следующие направления: аварийно-восстановительные работы на теплотрассах и теплосетях (без малого 355 тыс. гривень будут выделены из городского бюджета + 1 млн. 243 тыс. за счёт субвенции из государственного бюджета), аварийно-восстановительные работы по жилым домам (385 тыс. гривень — город + 1 млн. 73 тыс. — государство). Второй аспект — инвестиционные объекты (реконструкция 2-й детской больницы (детская поликлиника), помещений 4-й городской многопрофильной и 6-й городской больниц, а также учреждений образования, строительство парка на квартале Степном).

То есть, при содействии депутатов Верховной Рады от нашего региона, с частичным (30%-м) участием городского бюджета в городское хозяйство будет вложено порядка пяти с половиной миллионов, что должно стать серьезным подспорьем в решении первоочередных, приоритетных задач, самая актуальная из которых — ремонт жилого и социального фонда. Впрочем, не уступает ей и восстановление тепловых магистралей. Именно поэтому упор в совместном проекте делается на аварийно-восстановительные работы на теплотрассах и теплосетях, восстановление аварийного жилья, объектов здрава и образования. Нюанс реализации совместной программы долевого участия — профинансированы из государственного бюджета указанные позиции будут только после того, как город обеспечит выполнение своих обязательств.

С небольшими поправками проекты решений по корректировке бюджета, а также отчет о его выполнении по шести месяцам были приняты.

Проект решения о передаче районным в городе советам некоторых полномочий, касающихся назначения субсидий, а также предоставления льгот, необходимого количества голосов не набрал.

Депутаты заслушали отчет о ходе и результатах выполнения программы «Свет». Были внесены текущие изменения в городскую программу экономического и социального развития, связанные с перераспределением бюджетных средств на реализацию программных мероприятий. Кроме того, рассматривались вопросы включения объектов бесхозного имущества в перечень объектов коммунальной собственности, вопрос передачи объектов жилфонда и текущие вопросы передачи имущества.

Два вопроса повестки дня были посвящены практическому реформированию ЖЭКов. Речь о создании коммунальных предприятий «Восточный», «Возрождение», «Темп» и «Старт» в результате реорганизации путем выделения из головного предприятия — ГПП «Благоустройство» Жовтневого района. Два домоуправления уже начали работать в режиме самостоятельных юрлиц, что эффективнее, потому как предприятия расходуют средства от квартплаты экономнее, ЖЭК заинтересован в получении прибыли. Оказывая дополнительные платные услуги (помимо положенных бесплатных), он накапливает определенные средства на приобретение материалов и выполнение работ. В то время как в традиционном ЖЭКе этого не происходит, и 90-95% поступлений идут на заработную плату работникам домоуправлений. В хозрасчетных ЖЭКах соотношение более приемлемое — 51% (несмотря на повышение минимальной зарплаты), то есть оставшиеся почти 50% идут на ремонт жилья, ВДО, уход за придомовой территорией. К тому же такие ДУ работают по упрощенной схеме налогообложения.

Был рассмотрен на тридцать шестой сессии и вопрос об обращении к Луганскому областному совету о передаче в коммунальную собственность нашей территориальной громады областных водозаборов, за счет которых питается Луганск — Айдарского, Петровского и Кандрашевского — в унисон просьбе о передаче (возврате) в городскую коммунальную собственность «Горводоканала», который сейчас находится в составе областной «Луганскводы».

Обсудили депутаты и план работы городского совета за первое полугодие.

Завершающим аккордом стал традиционный, обширный блок решений «земля-архитектура», который зачастую вызывает бурную полемику в сессионном зале. Не отступая от правил, народные избранники рассматривали вопросы отвода земли, капитального и некапитального строительства на протяжении нескольких часов, несмотря на детальное изучение проектов решений в постоянных депутатских комиссиях.

Пресс-служба Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

29.08.2005, 14:25 6 сентября состоится тридцатая пятая сессия Луганского городского совета, на которой почти ничего не будет решаться

27.06.2005, 17:00 Евгений Бурлаченко вынес тему возврата “Горводоканала” в коммунальную собственность на “повестку дня”

19.05.2005, 11:08 Луганский горсовет намеревается внести в городской бюджет социальные выплаты

11.02.2005, 16:53 Бурлаченко решил «оптимизировать» Луганский горисполком — сначала отоптимизируют первых замов, потом часть остальных

18.01.2005, 12:24 XXX сессия Луганского горсовета, запланированная на сегодня, переносена на 25 января текущего года, сегодня не будет рассмотрен бюджет города на 2005 год

25.11.2004, 18:11 Луганский областной Совет о своей внеочередной сессии и митинге