Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Молодогвардеец»: Вторая “ходка” экс-депутата Луганского горсовета Вани Дудникова

Олекса Нечипорук, газета «Молодогвардеец»

Бывший начальник Луганского «Инваспорта» Иван Дудников подозревается в мошенничестве. Обманным путем экс-руководитель выманил у инвалидов около 10 тысяч гривень. Уголовное дело в отношении г-на Дудникова рассматривает суд Ленинского района Луганска.

Как выяснилось, начальник «Инваспорта» имел обыкновение занимать деньги у воспитанников и сотрудников своей организации. Доверчивые инвалиды не видели оснований сомневаться в честности начальника, и проблем с кредитом у того никогда не возникало. Долги Иван Викторович никогда не отдавал, а впоследствии и вовсе о них забывал. Среди обманутых оказались и известные луганские спортсмены — параолимпийские призёры Елена Кисеолар и Александр Дорошенко. Причем за одного из спортсменов Иван Дудников даже умудрился получить премиальные, которые причитались за участие в Параолимпийских играх, и, естественно, не отдал.

Быть может, похождения начальника «Инваспорта» продолжались бы до сих пор, если бы в прошлом году он едва не сорвал поездку луганских спортсменов-параолимпийцев на награждение в Киев к президенту. Иван Викторович пообещал спортсменам купить для них билеты на киевский поезд, взял у них деньги и документы. Когда параолимпийцы перед отходом поезда собрались на вокзале, Ивана Дудникова там не было. На вокзале в тот день он вообще не появился. Как выяснили в кассе вокзала параолимпийцы, никаких билетов Дудников им не покупал. Лишь благодаря вмешательству городских властей Луганска для инвалидов в поезде нашли места, они вовремя добрались до Киева и награды свои получили. Чтобы попасть на прием к Президенту, им пришлось предъявлять охране заграничные паспорта, поскольку внутренние паспорта забрал начальник «Инваспорта». После этого параолимпийцы написали жалобу в прокуратуру. Разгорелся скандал, «разборки» шли на уровне облгосадминистрации, поскольку начальник-клептоман «Инваспорта» был назначен на должность с легкой руки тогдашнего руководства Комитета по физической культуре и спорту. Через некоторое время Иван Дудников оказался в СИЗО.

Тогда и вспомнили, что для него это уже не первая «ходка», в 2000 году Иван Викторович уже побывал за решеткой. В то время был он депутатом горсовета по округу № 13 (кв. Степной, Ольховский и близлежащие улицы), членом депутатской группы «Справедливость» и занимал должность главного врача роддома-долгостроя на улице Победоносной. (Кстати, Иван Дудников по профессии врач-иммунолог.) В 1997 году у одного из предприятий для роддома он приобрел холодильники «Норд». Роддому были отгружены 43 холодильника, а денег поставщик так и не получил. Исчезли и холодильники. Скандал этот даже рассматривали на одной из сессий горсовета, поскольку поставщик холодильников обратился в горисполком с просьбой оплатить счет. На сессии Иван Дудников клялся деньги отдать, но не отдал. Ему инкриминировали «хищение в особо крупных размерах» и арестовали. Однако впоследствии он вышел из СИЗО и приступил к своим обязанностям депутата. Говорят, что деньги тогда за него внес один из уважаемых депутатов горсовета, а главным условием освобождения была поддержка «путчистов», которые готовили отставку городского головы Анатолия Ягоферова. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — подобными крайне сомнительными методами и формировал антиягоферовское большинство в горсовете тогдашний «губернатор» А.Ефремов.

После «путча» Иван Викторович получил от облгосадминистрации новое назначение — стал начальником областного центра по борьбе со СПИДом. А после этого попал в начальники «Инваспорта».

Сейчас Иван Дудников просит прощения у спортсменов-параолимпийцев и их тренеров, признает свою вину и надеется, что ему изменят меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. По некоторым сведениям, Иван Викторович даже в СИЗО умудрился растратить деньги сокамерников, и по этому поводу имел огромные неприятности.


 
Другие материалы по теме:

24.09.2005, 15:00 «Укрзалізниця» оборудует ж/д составы вагонами для инвалидов, «Лугансктепловоз» разрабатывает специальный электропоезд

13.07.2005, 14:12 Инвалиды, участники войны, одинокие матери и чернобыльцы стали меньше обращаться в Северодонецкий исполком

12.07.2005, 13:51 В Луганске — 22 тысячи инвалидов

19.02.2005, 12:40 Мэр Луганска Бурлаченко встречался с луганскими спортсменами — участниками ХХ Дефлимпийских Игр в Австралии

27.12.2004, 07:38 Взгляд на Луганщину гостей области: "Инвалид на носилках воскликнул: «Прекратите эту клоунаду!»"

24.03.2004 Из-за недостаточного финансирования постепенно сокращается сеть массовых библиотек и клубных учреждений на Луганщине