Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Верховная Рада может запретить продажу Северодонецкого "Азота"

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона о перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (относительно ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот"). Законопроект подготовили народные депутаты Леонид Мордовец и Николай Рудьковский, члены фракция Соцпартии. Помимо этого, в парламенте зарегистрирован еще один законопроект Николая Рудьковского о введении моратория на реприватизацию имущества в Украине.

В октябре 2004 года американская компания Worldwide Chemical LLC стала победителем конкурса по отбору инвестора-соучредителя ЗАО, создаваемого в процессе санации Северодонецкого государственного производственного предприятия "Азот" (СГПП "Азот"), и уже перечислила 60 млн долларов в счет оплаты своих 60% акций.

По решению Печерского районного суда Киева от 17 марта 2005 года ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" должно вернуть СГПП "Азот" целостный имущественный комплекс, переданный как взнос в уставный фонд ЗАО. Worldwide Chemical LLC оспаривает это решение суда.

Анатолий Кинах в июле предположил, что наиболее вероятным путем разрешения конфликта станет заключение мирового соглашения с инвестором, который согласился уступить контрольный пакет акций ЗАО государству. При этом и.о первого вице-премьера оценил работу инвестора как эффективную.

В то же время правительство 9 августа поручило Минюсту и Минпромполитики безотлагательно выполнить решение суда. В пятницу, 2 сентября, СГПП заявило о возврате его мощностей под контроль государству и переходе его под руководство Владимира Ляхова.

В свою очередь, в пресс-службе ЗАО сообщили, что Стахановский городской суд 8 июля признал правомерность создания и законность государственной регистрации ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", добавив, что у Верховного суда Украины есть все основания для отмены решения Печерского суда Киева и определения апелляционного суда, которыми признается незаконным создание ЗАО.


 
Другие материалы по теме:

06.09.2005, 13:57 Алекс Ровт предлагал государству контрольный пакет "Азота" - увеличение государственной доли до 50% + 1 акция

03.09.2005, 17:32 Обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием мирно урегулировать ситуацию на "Азоте"