Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Левко Лукьяненко считает, что над коммунизмом надо провести «Нюрнберский процесс»

Левко Лукьяненко в Луганске, фото © ll-media.info

Народный депутат Украины Левко Лукьяненко расценивает попытку запретить проведение митингов определенным политическим силам возле памятника Тарасу Шевченко в Луганске как провокацию. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Шевченко есть Шевченко, его никто не может приватизировать, — считает Левко Лукьяненко. — Он является символом нашего украинства, символом украинского рода, всех тех людей, которые связывают свою судьбу с этой землей. Поэтому кто бы ни был, он имеет право пойти к Шевченко, постоять возле него или обратиться в душе или вслух со своей молитвой», — подчеркнул народный депутат.

Первый заместитель председателя Луганской ОГА Зиновий Гузар считает, что луганская пресса была дезинформирована о рассмотрении облгосадминистрацией вопроса о запрете проведения собраний возле памятника Тарасу Шевченко. «Речь шла не о том, чтобы запретить акции возле монумента, а о том, чтобы они не проходили в такой форме, как празднование недавнего какого-то юбилея НДП. Тогда сцена и все остальное просто полностью закрыли памятник», — отметил Зиновий Гузар.

Народный депутат Украины Левко Лукьяненко и члены Украинской Республиканской партии не удовлетворены назначением Юрия Еханурова на должность и.о. Премьер-министра Украины.

Левко Лукьяненко выделил две причины, по которым он и его сопартийцы недовольны назначением Юрия Еханурова. Первая заключается в том, что и.о. главы Кабмина занимал при Леониде Кучме должность председателя Фонда госимущества Украины. «При нем «дерибан» пошел на всю катушку по всей Украине, — уверен Левко Лукьяненко. — Он причастен к «прихватизации». Он — друг Кучмы. Значит, политика, которую проводил Кучма, ему нравится».

Вторая причина недовольства УРП Юрием Ехануровым — его заявление о том, что «никакой реприватизации не будет». «Этот сигнал означает, что «хлопцы, вы разобрали всю промышленность, заводы, фабрики, банки в свои руки, так и не волнуйтесь, можете спокойно спать. Все, что вы «прихватили», остается вашим», — подчеркнул Левко Лукьяненко.

Нардеп считает, что последние политические события в стране — это кризис верхнего эшелона власти, а не общества.

«Это не кризис общества. Тот факт, что общество живет в очень плохих условиях и у нас фактически господствует старая номенклатура, олигархи, взяточничество, воровство — это явление, которое у нас тянется давно, и оно является словно фоном, на котором мы живем, — считает народный депутат. — А наверху — это, безусловно, кризис».

По мнению Левка Лукьяненко, кризис верхнего эшелона власти заключался в том, что при Президенте Украины образовалось несколько «центров принятия решения». Это Кабмин (конституционный центр принятия решений), СНБОУ во главе с Петром Порошенко и группа советников Президента.

«Таким образом, конституционная система принятия решений была размыта, — уверен Левко Лукьяненко. — По причине того, что это не конституционные структуры (центры принятия решения — «ПМ»), осуществление их решений не контролировалось, и никто за них не отвечал. Вот так вышла дезорганизация в самом верхнем эшелоне, поэтому я говорю, что это кризис верхнего эшелона власти», — подчеркнул народный депутат.

По мнению Левка Лукьяненко, оранжевая революция «задохнулась» на районном уровне.

По его словам, многие чиновники, назначенные Президентом на областном и районном уровне, проявили себя как непрофессионалы и оказались не в состоянии руководить на районном уровне. Тогда Президент Украины «сделал шаг назад», стал назначать чиновников «старой власти». «Шаг назад означал примирение с властью, которая существовала, — считает Левко Лукьяненко. — И началась не борьба с «кучмистами» за их отстранение, а началось срастание новой власти со старой. И так оранжевая революция задохнулась на районном уровне».

Народный депутат уверен, что Оранжевая революция полностью не реализована и «наверху». Причина — власть не была отделена от крупного бизнеса. «Вокруг Президента в период выборной кампании были Порошенко, Червоненко, Жвания и еще несколько таких людей. Это типичные олигархи, — отметил Левко Лукьяненко. — Когда Ющенко стал президентом, они не были отстранены от власти, собственно, они получили власть».

Также Левко Лукьяненко считает, что Украине необходимо провести Международный суд по оценке теории и практики коммунизма.

По его мнению, Украина не могла при Леониде Кучме создать такой международный суд, потому что для его проведения необходима договоренность минимум двух государств. Народный депутат считает, что «власть Ющенко», возможно, пойдет на проведение Международного суда над коммунизмом, «когда вольней вздохнет от проблем, от которых задыхается». На проведение такого суда могут пойти Польша и страны Прибалтики.

Левко Лукьяненко отметил, что на Международном суде необходимо будет дать юридическую и политическую оценку коммунизма, «может быть, по аналогии с Нюрнбергским процессом». «И для нас проблема не в том, чтобы какого-либо дряхлого деда привлечь на скамью подсудимых, — подчеркнул народный депутат. — Важно оценить идеологию марксизма-ленинизма, чтобы провести грань «было и есть», чтобы не повторились репрессии. Когда нет грани между добром и злом, всё серое. Тот, кто делает добро, его не хвалят, кто, делает зло, его не карают».

Левко Лукьяненко сообщил, что им и его сторонниками проведена «огромная» работа по организации Международного суда над коммунизмом. В ходе работы народный депутат написал книги «Нюрнберг-2» и «Преступная сущность КПСС-КПУ». Теперь эта работа «уперлась в последнюю стадию — необходимо создавать Международный суд».

«Параллель-Медиа»


 
Другие материалы по теме:

27.05.2005, 13:35 Менее, чем через год, мы, возможно, будем избирать по партийным спискам и представительские органы власти на местах...

02.04.2005, 17:40 В. Пантелеев: Жертвы красного чекистского террора

05.03.2005, 22:44 Сегодня в Северодонецке у памятника Ленина прошел митинг, посвященный дню памяти Иосифа Сталина

02.03.2005, 16:48 Народный депутат Сергей Синченко (округ №109, Луганская область) покинул фракцию коммунистов

16.01.2005, 10:39 Коммунист Сергей Доренко: «Не поддержав "оранжевую" революцию, Компартия Украины самоликвидировалась»

01.05.2004 Коммунисты и сторонники "Нашей Украины" устроили потасовку в Луганске