Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

К скандалу вокруг «Азота» подключается «тяжелая артиллерия» – американский конгресс

Американская корпорация «Worldwide Chemical LLC» разработала меморандум относительно ситуации вокруг ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область) и намерена распространить его среди членов Конгресса США.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-президент корпорации Джеймс Вильям Грант, который также является экс-конгрессменом США.

25 американских конгрессменов уже написали письмо главе украинского государства Виктору Ющенко, выразив обеспокоенность ситуацией. По словам вице-президента «Worldwide Chemical LLC», эти конгрессмены будут инициировать встречу с Президентом Украины, когда тот приедет в США.

«Это – тест американо-украинских инвестиционных соглашений. Мы намерены требовать, чтобы Украина гарантировала те договоренности и те права, которые прописаны в Договоре о защите инвесторов», – сказал Джеймс Вильям Грант.

Присутствующий на пресс-конференции президент «IBE Trade Corp.» (США) Алекс Ровт в свою очередь подчеркнул, что сложившаяся ситуация вокруг «Азота» может повлиять на будущее американских инвестиций. «Если с нашей компанией так обращаются, то такое же отношение может быть и к компании с большими инвестициями», – сказал он.

Президент корпорации «IBE Trade Corp.», являющейся инвестором ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», также добавил: «Мы приехали в Украину не для того, чтобы забирать деньги, а для того, чтобы давать их вам».

«Обком»


 
Другие материалы по теме:

05.09.2005, 11:32 Конфликт вокруг северодонецкого "Азота": депутаты северодонецкого горсовета против возвращения предприятия в госсобственность

03.09.2005, 17:32 Обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием мирно урегулировать ситуацию на "Азоте"

03.09.2005, 17:21 Депутаты призывают взять северодонецкое объединение "Азот" штурмом