Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Конфликт вокруг северодонецкого "Азота": депутаты северодонецкого горсовета против возвращения предприятия в госсобственность

В настоящее время продолжается митинг в Северодонецке перед зданием заводоуправления «Азота», у административного здания находятся около 200 человек и установлены несколько палаток. Также сегодня ожидается визит главного акционера «ЗАО Объединение «Азот» Алекса Ровта.

На сессии, состоявшейся в 3 сентября, рассматривался единственный вопрос – о положении вокруг ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». С длинными обвинительными речами в адрес Минпромполитики и Правительства на сессии выступили народные депутаты–социалисты Николай и Дмитрий Рудьковские и Владимир Мухин, предоставили на сессии слово и главе наблюдательного совета «ЗАО Объединение «Азот» Алексею Кунченко.

Депутат Северодонецкого горсовета, член КПУ Сергей Гуленко покинул сессионный зал в знак протеста против того, что представителю Минпромполитики не дали на сессии слова. «Позор. Вы даже не захотели выслушать противоположную сторону»,– сказал депутат.

Как сообщает Михаил Светиков, депутаты горсовета, по обыкновения, от участия в обсуждении вопроса уклонились, зато охотно проголосовали за обращение к Президенту Украины, в Верховный Совет и в Генпрокуратуру. Перед голосованием слова для информации попросил начальник юридического отдела Министерства промышленной политики. Городской голова поставил на голосование вопрос о предоставлении ему слова (за предоставление слова депутатам от СПУ и Кунченко депутаты не голосовали вообще), и поднятые было руки «За» под строгим взглядом Владимира Грицишина стали растеряно опускаться. В итоге, лишь 10 депутатов из 31 присутствующего пожелали послушать представителя Министерства, которое дружно осудили.

Данное происшествие, похоже, пришлось по душе депутату Рудьковскому, который ранее пытался спровоцировать силовой конфликт на митинге. А вот позиция коммунистов, которые поддерживают идею возвращения химического предприятия в государственную собственность, его похоже удивила.


 
Другие материалы по теме:

03.09.2005, 17:32 Обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием мирно урегулировать ситуацию на "Азоте"

03.09.2005, 17:21 Депутаты призывают взять северодонецкое объединение "Азот" штурмом