Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Ответ работников ЛиНОСа министру образования Николаенко

По сообщениям ряда региональных масс-медиа, 26 августа, во время официального визита в Луганск, министр образования и науки Станислав Николаенко заявил, что «руководителей «ЛИНОСа» нужно «раскулачить и пустить с сумой по миру», поскольку они не обеспечили школьников Лисичанска компьютерами.

ООО «ЛИНОС» выражает глубокую обеспокоенность высказываниями Станислава Николаенко и информирует министра, что предприятие строит свою благотворительную деятельность на принципах гуманизма и милосердия и осуществляет ее, руководствуясь Законом Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» (№ 531/97 — ВР от 16 сентября 1997 года).

Абстрагировавшись от риторики времен коллективизации, которая вряд ли уместна в любом цивилизованном государстве, можно заметить, что информированность министра Николаенко в вопросах функционирования НПЗ крайне отрывочна.

В 2004 году завод перечислил полмиллиона гривен на благотворительные цели. Из них порядка 135 тысяч - на нужды учебных заведений Лисичанска. В текущем году эта сумма уже составила 36 тысяч 566 гривен. А всего по области с начала года завод предоставил помощи на общую сумму в 245 тысяч гривен. За этими цифрами – ремонт школ и детских садиков, приобретение слуховых аппаратов для детей с пониженным слухом, новогодних подарков для детей-сирот, организация поездок одаренных детей на олимпиады, оплата дорогостоящих лекарств и др. И это только детские социальные программы.

По данным Луганской областной администрации, «ЛИНОС» является одним из крупнейших налогоплательщиков региона и обеспечивает 27% объемов промышленного производства Луганской области. В рейтинге 50 лучших налогоплательщиков в Государственный и местные бюджеты по итогам работы в 2004-м году, подготовленном Государственной налоговой администрацией Украины, ООО «ЛИНОС» занимает первую позицию. В январе – июле 2005-го года Луганская область сделала существенный вклад в исполнение бюджета страны, перевыполнив план по сбору налогов на территории региона практически на 30%.

ООО «ЛИНОС» доводит до сведения министра образования и науки господина Николаенко, что предприятие вправе самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами, а финансирование школьных учреждений осуществляется за счет бюджетных средств. Компания продолжит работать в соответствии с утвержденной концепцией социальной деятельности на 2005 год и готова рассматривать конструктивные предложения о сотрудничестве от местных и государственных органов власти.

От редакции: да, печально, когда министр образования не способен ни на что большее, как повторить бессмертный лозунг Шарикова отобрать и поделить. А ведь этот человек отвечает за образование в нашей стране...


 
Другие материалы по теме:

30.08.2005, 13:15 В Украине снова и существенно может подорожать бензин. Еще на 40 процентов

19.08.2005, 16:31 Антимонопольный комитет подозревает ЛИНОС в монополизме

02.08.2005, 14:40 В I полугодии Лисичанский НПЗ произвел около 55 тыс. тонн битумов