Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Министр образования в Луганске обещал повысить зарплату педагогам и укорял «Линос»

26 августа с официальным визитом в Луганске побывал Министр образования и науки Станислав Николаенко. Приезд министра в Луганск «связан с тем, что в Луганской области одна из самых сложных ситуаций в Украине в сфере науки и образования», — сказал первый заместитель председателя Луганской обладминистрации Зиновий Гузар. С. Николаенко отметил, что цель его визита в Луганскую область — определить пути совместного решения проблем, вставших перед педагогами области. Это и компьютеризация школ, и доступ школьников к сети Интернет и обеспечение педагогическими кадрами, и проблемы доступности и качества образования.

Станислав Николаенко сообщил, что с 1 сентября по решению правительства зарплата педагогам будет повышена в среднем на 15%.

В Луганском национальном педагогическом университете им. Т. Шевченко состоялась встреча министра с преподавательским составом университета. На встрече обсуждались вопросы финансирования, возможность поднятия стипендий студентам.

Кроме того, министр заявил: «Давно пора раскулачить руководителей «Линоса» и пустить их с суммой по миру. Я не понимаю, как можно было дойти до того, что в школах Лисичанска нет компьютеров. И это при том, что нефтеперерабатывающий завод этого города — мощнейшее предприятие, для которого сумма на нужное школьникам оборудование — просто копейки. Отсутствия этих денег при нынешних ценах на бензин «Линос» просто не заметит». Он добавил, что своей «жадностью» предприятие лишает себя будущих квалифицированных специалистов. «Как только нужно какую-то другую проблему решить, то сразу варианты находятся. Но как только дело доходит до святого — образования детей, то денег никогда нет», — заявил Николаенко.

Министр науки и образования Украины Станислав Николаенко считает, что на Луганщине внедрять украинский язык в обучение нужно «никого не отпугивая».

«Я знаю, что в Луганской области есть сложности с внедрением украинского языка в обучение. Именно поэтому здесь необходимо действовать спокойно, никого не отпугивая. И главное — не давить на людей, тогда все будет в порядке», — подчеркнул Станислав Николаенко.

Он добавил, что каждый цивилизованный житель Украины, независимо от того, в каком регионе он находится, должен знать и украинский, и русский язык. «А еще было бы просто замечательно знать один иностранный язык, например, английский или немецкий», — отметил Станислав Николаенко.

По материалам пресс-центра ЛНПУ и «Параллель-Медиа».


 
Другие материалы по теме:

25.08.2005, 23:58 Министр образования и науки Украины С. Николаенко планирует посетить ЛНПУ

06.06.2005, 09:57 В ВУНУ состоялась международная конференция «Современные тенденции в компьютеризированном обучении иностранным языкам»

20.04.2005, 17:46 Ровеньковский суд наложил арест на счет отдела городского образования

24.03.2005, 16:11 В Луганском аграрном университете почти без перемен

27.09.2004, 20:23 Луганская область станет первым в Украине регионом, где в школьной программе внедряется предмет «Деловая активность»