Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Итоги сегодняшнего визита А. Кинаха на Луганщину

„Время объяснять проблемы тяжелым наследством предыдущей власти прошел, нужно учиться персональной ответственности”, — заявил Анатолий Кинах во время совещания с руководителями облгосадминистрации, городов, районов и предприятий Луганской области. По его словам, кредит доверия выдан народом власти, может быть подкреплён только реальными позитивными результатами действий власти. Анатолий Кинах подчеркнул большое значение Луганской области в развитии всей Украины. На долю региона приходится 8% всего промышленного производства страны. При этом Первый вице-премьер-министр заметил, что структура экономики Луганщина усугубила свой сырьевой характер, потому что в этом году продукции в виде сырья или продукции с минимальными инновационными вложениями область производит ещё менее чем в прошлом году. Однако он отметил первую позицию области по экспорту выработанной продукции, а также активные антикоррупционные и антиконтрабандные действия нового руководства области.

„Главная цель моего приезда на Луганщину — глубокое изучение реального состояния дел в области”, — заявил Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах сегодня на совещании с хозяйственным активом Луганской области. Он отметил, что людей сейчас интересуют не победные рапорты, а решения их проблем властью всех уровней. Это, прежде всего, создание новых рабочих мест, рост доходов и насколько он опережает рост цен, а также проблемы жилищно-хозяйственного комплекса, экологии и прозрачность действий власти.

По словам Анатолия Кинаха, разговор в Луганске происходит в период формирования госбюджета на 2006 год и разработки Программы социально-экономического развития государства на следующий год. 15 сентября документы будут представлены в Верховную Раду. Потому сейчас есть возможность принять во внимание приоритетные для Луганщина проблемы и учесть их в последующих действиях Правительства.

Особое внимание Анатолий Кинах обратил на существующую в Луганской области задолженность по заработной плате, которая составляет 130 млн. гривень, это 10,4% от общеукраинской суммы долга по зарплате. Анатолий Кинах подчеркнул, что Правительство планирует до конца августа полностью погасить все долги перед угольщиками, и ставит задачу перед региональными властными структурами обеспечить погашение долгов по другим отраслям до конца текущего года.

Во время совещания Анатолий Кинах заявил, что сейчас правительство готовит специальный закон по совершенствованию упрощенной системы налогообложения субъектов малого бизнеса.

Он назвал ошибками власти, которые негативно повлияли на развитие государственной экономики резкую одномоментную девальвацию гривни, попытку административного управления экономическими процессами на рынке нефтепродуктов и отмены ряда законов, которые обеспечивали государственный протекционизм развития базовых отраслей украинской экономики, а также государственную поддержку инновационной деятельности.

Как заявил А. Кинах, то, что заработная плата в Луганской области в текущем году повысилась на 32%, это ещё не повод для «выпячивания». По его словам, самое главное для любой страны — это чтобы рост цен не опережал роста зарплаты. Кроме того, первый вице-премьер-министр Украины отметил, что от общего количества долга по зарплате на Луганскую область приходится 10,4%. «Насколько я знаю, на сегодня долг предприятий Луганщины по зарплате составляет 139 млн. грн.», — подчеркнул он. — «Страна, которая допускает задолженность по зарплате, допускает грубейшие нарушения прав человека». Также первый вице-премьер-министр Украины отметил, что в этом году Луганская область работает на высоком уровне по уборке урожая.

По результатам совещания с руководителями Луганщины Анатолий Кинах дал поручение о необходимости строительства больницы в Старобельском районе, решение проблемы подтопления помещений в Новоайдарском районе и проблемы обеспечения населения области твердым топливом в зимний период. По словам Первого вице-премьер-министра, в последующих действиях правительства обязательно будут учтены предложения Луганщины по более эффективному использованию средств на закупку оборудования для больниц. В протокольные поручения также вошли вопросы по передаче объектов ведомственной социальной сферы на баланс местных обществ и компенсация на транспортные перевозки граждан льготных категорий.

„Противодействие контрабанде не должно мешать и навредить тем, кто работает прозрачно и платит налоги”, — заявил Анатолий Кинах сегодня на выездном заседании Межведомственного координационного совета по вопросам борьбы из контрабандой. На заседании было обсуждено состояние борьбы из контрабандой в Луганской и Харьковской областях, результаты работы межведомственных мобильных групп, а также вопросы ускорения подписания Соглашения между КМУ и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения государственной границы жителями пограничных территорий.

Как отметил Анатолий Кинах, ситуация с выполнением государственной программы „Контрабанда-стоп!” остается сложной, и требует очень высокой концентрации усилий, в том числе и персональной ответственности, потому что контрабанда приняла в Украине беспрецедентно высокие объёмы и масштабы и существенно влияет на экономические интересы нашего государства. Он отметил, что Президент и Правительство и в дальнейшем будут жестко требовать усиления противодействия контрабанде, имея в виду не только пополнение доходной части бюджета от таможенных сборов, но и формирование условий прозрачной экономики.

Как отметил Первый вице-премьер-министр, ведя борьбу с контрабандой, в то же время решается вопрос защиты интересов украинских производителей, потому что та продукция, которая попадает на внутренний рынок контрабандным методом без уплаты налогов, таможенных собраний, акцизов, создает условия неравноправной конкуренции, и государство теряет вдвое. Во время заседания Анатолий Кинах отметил, что в реализации программы по борьбе с контрабандой необходимо выйти на новый уровень: не только использовать силовые методы, но и усовершенствовать нормативно-правовую базу ради создания цивилизованных условий функционирования внутреннего рынка и защиты национальных интересов.

Кинах заявил, что если на первом этапе программа «Контрабанда-стоп» решалась за счёт силовых мер, то сейчас правительство последовательно переходит на качественный уровень реализации программы: «Это совершенствование законодательно-нормативной базы, совершенствование политики таможенных тарифов, дерегуляция, упрощение процедур, повышение квалификации всех, кто задействован на границе: таможенников, налоговиков, службы безопасности, техническое оснащение границы, теми же приборами ночного видения», — отметил Анатолий Кинах. По его словам, в настоящее время должна быть четкая кадровая политика. «Особенно у таможенников и налоговиков. Кадровая политика должна основываться на жестких требованиях профессионализма и моральной планки, борьба с коррупцией», — подчеркнул Первый вице-премьер Украины Он добавил, что борьба с контрабандой должна проходить так, чтобы не ухудшать условия предпринимательской деятельности тем, кто работает прозрачно.

По словам Анатолия Кинаха, за 7 месяцев текущего года, в сущности без повышения таможенных ставок, а напротив после существенного их снижения, поступления в доходную часть Государственного бюджета Украины от таможенных сборов увеличились более чем наполовину, а за период с марта по июль, во время выполнения государственной программы „Контрабанда-стоп!”, поступления выросли на 67% — это более 4 млрд. гривень.

Сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам борьбы с контрабандой выступил и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар: «Упрощённый переход границы решит массу проблем, связанных с контрабандой в Луганской области». По мнению Зиновия Гузара, острые социальные проблемы заставляют жителей приграничных районов заниматься контрабандой: «Когда 10-летние дети по рации предупреждают о приближении пограничников, это уже напоминает игру в партизанскую войну». По словам Зиновия Гузара, задержания на границе увеличились с 400 в прошедшем году до 800. Также остро стоит вопрос о том, что делать с задержанной контрабандой. По словам Зиновия Гузара, использовать такой товар в законопослушных целях трудно, необходимо выработать механизм передачи задержанного в закрытые госучреждения. Например, чтобы реализовать тонну водки нужно заплатить порядка 20 тыс. гривень, отвезти груз на завод и заплатить ещё, прежде чем товар сможет поступить в реализацию.

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах посетил консорциум «УкрБат» ОАО НПФ «Луганские аккумуляторы». Генеральный директор консорциума «УкрБат» ОАО НПФ «Луганские аккумуляторы» Игорь Липко на встрече с Первым вице-премьер-министром Украины отметил, что консорциум «УкрБат» — это крупнейшая в Украине группа предприятий, производящих щелочную аккумуляторную продукцию для различных отраслей экономики как Украины, так и других стран мира. «У нас значительный опыт проектирования и изготовления разнообразной аккумуляторной продукции – от военной техники до продукции бытового применения», — подчеркнул Игорь Липко. Анатолий Кинах добавил, что предприятие должно увеличивать количество поставок своей продукции в другие страны. Консорциум «УкрБат» создан в 2001 году. Сегодня предприятия Консорциума производят более 60 наименований продукции.

Работников ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» обнадежило заявление первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха о том, что решения по этому предприятию будут приниматься таким образом, чтобы не навредить ни государству, ни химикам. «Об этом коллектив предприятия и сообщил Первому вице-премьеру, поблагодарив его за отстаивание такой позиции», — заявил председатель профсоюзного комитета «Азота» Владимир Кравченко.

Проект луганского губернатора Алексея Данилова о производстве бензина из угля вызвал одобрительную реакцию у первого вице-премьера Анатолия Кинаха. Сегодня на пресс-конференции в Луганске Анатолий Кинах заявил, что подобную альтернативную технологию нужно развивать. Анатолий Кинах сравнил нынешнюю ситуацию на мировом рынке нефти с нефтяным кризисом 1973 года. Тогда, по словам Анатолия Кинаха, развитые страны ответили на подорожание нефти развитием энергосберегающих технологий и поиском альтернативных источников энергии. По этому пути, по мнению первого вице-премьера, должна пойти и Украина, так как залежей энергетических углей в Украине хватит на 400 лет.

Сегодня в ходе своего рабочего визита в Луганскую область первый вице-премьер Анатолий Кинах провёл заседание Межведомственного координационного совета по вопросам борьбы с контрабандой. «Принимают участие в контрабандном обороте не только сами контрабандисты, а и представители структур власти. Поэтому президент и парламент будут требовать усиления борьбы с контрабандой и формирования прозрачной экономики»- заявил Анатолий Кинах. Вице-премьер отметил, что работа таможенного контроля в первую очередь должна основываться на предупреждении проблемы, а не на героических погонях за контрабандистами: «Противодействие контрабанде не должна идти наперекор тем, кто работает прозрачно и платит налоги».

По материалам пресс-службы ОГА и информагенств области.


 
Другие материалы по теме:

11.08.2005, 18:12 Анатолий Кинах дал поручение по увеличению для Луганщины квоты на закупку хлеба в Госрезерв Украины

11.08.2005, 16:41 С рабочей поездкой на Луганщине находится Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах