Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

"Ловкость рук и никакого мошенничества" или Как Северодонецкий городской голова решил, что референдум ему не нужен

2 августа на площади Советской в г.Северодонецке прошло сразу два собрания по одной заявке и с одной целью - создание инициативной группы по проведению местного референдума относительно досрочного прекращения полномочий городского председателя.

Заявку на проведение собраний подал секретарь городского КПУ Сергей Дьяков, основанием для инициации отозыва стало увеличение северодонецким исполкомом тарифов на коммунальные услуги. Коммунисты установили свою звукоусилительную аппаратуру на обычном месте, под памятником Ленина. Напротив, на ступеньках исполкома, была установлена более мощная аппаратура, вокруг которой собрались многочисленные работники коммунальных служб города под руководством своих директоров, десятка депутатов городского совета и его секретаря Николая Талдонова. Он и начал собрания, заявленные Дьяковим.

Коммунистам нужно было время, чтобы их сторонники перешли на "свою" часть площади и собрание не “коммунальщиков” началось на противоположной стороне площади минут на 15 позже. Обе группы избрали своих председателей и секретарей.

На собрании, организованном горсоветом, приняли резолюцию о нецелесообразности проведения местного референдума, и на том разошлись. В это же время собрание, организованное коммунистами проголосовало за целесообразность проведения референдума, и утвердили вопрос, который предлагается вынести на референдум, а также избрали инициативную группу для сбора подписей.

По мнению автора вряд ли городской председатель зарегистрирует избранную на собраниях коммунистов инициативную группу, именно с этой целью и собрали на площади в рабочее время человек триста работников коммунальных служб. Останется сделать вывод, что собрания, проведенные городским советом, являются более “сбористыми”, чем проведенные инициаторами из коммунистической партии.

Алексеій Светиков, “Політична Україна”, Луганская область


 
Другие материалы по теме:

01.08.2005, 13:33 В Алчевске население само потребовало повышения тарифов на коммунальные услуги. А им отказали

08.07.2005, 11:39 Северодонецк ожидает административно-территориальной реформы уже 10 лет

27.05.2005, 13:35 Менее, чем через год, мы, возможно, будем избирать по партийным спискам и представительские органы власти на местах...