Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Доверенное лицо Януковича в Северодонецке больше не уважает ни Януковича, ни Тигипко

Первый заместитель председателя Республиканской партии Украины (РПУ), народный депутат Украины Юлий Иоффе после президентских выборов перестал уважать своего бывшего шефа по партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко и лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Выступая сегодня, 1 августа, на пресс-конференции в Симферополе, Иоффе напомнил, что в ходе выборов президента он был доверенным лицом Януковича на своем избирательном округе в Северодонецке, а Тигипко возглавлял штаб «единого» кандидата. «Я говорил своим избирателям, что я не идеализирую Януковича, у меня нет к нему собачьей преданности, — рассказал Иоффе. — На чашу весов я ложил определенные критерии. Такие как отношение к политической реформе Конституции, потому что я не хочу, чтобы мы жили в ситуации, когда мы являемся заложниками одного человека и его морально-этических качеств».

«После того, как после второго тура Тигипко струсил и убежал, то, ну, мягко говоря, ну, я иначе не могу этого сказать, не хотел бы даже вдаваться в подробности, как это происходило, у меня это не заслуживает уважения, — заявил Иоффе. — И я оставался доверенным лицом Януковича до конца, до последней минуты, был на своей окружной комиссии. После того, как прошли выборы, и Тигипко как бы спрятался (это он потом отдал эту партию Коновалюку), мы пытались держать этот бренд в парламенте, потому что разбежались, начиная с главы фракции, и очень многие вдруг прозрели и замахали оранжевыми платками и побежали в сторону победителей. Те, кто вчера любыми путями старались попасть в самолет Януковича или Кучмы, вдруг прозрели и поняли, что они ошибались».

Разочаровал нардепа и сам Янукович, который, по словам Иоффе, «сразу после выборов, когда начались аресты в Кировограде тех, кто его поддерживал там, на избирательных участках, уехал срочно отдыхать в Подмосковье». «Это тоже вызывает определенное отношение», — многозначительно заметил нардеп.

Именно поэтому, по словам Иоффе, часть членов партии «Трудовая Украина», желая «остаться игроками на политическом поле и быть субъектами избирательного процесса 2006 года, собрали 25 тыс. подписей, провели учредительный съезд и 11 марта зарегистрировали Республиканскую партию Украины». «Сегодня у нас 70% членов «Трудовой Украины» перешло к нам, целыми организациями отдельные», — не без гордости сообщил Иоффе.

Первый зампред РПУ отметил, что «республиканцы» не намерены «стыковаться ни с крайне левыми, ни с крайне правыми». «Мы готовы сотрудничать с любыми партиями, у которых статутные положения, программные положения не противоречат нашим, — заявил Иоффе. — А что главное у нас? Прежде всего, мы последовательно подходим к конституционной реформе и считаем, что она должна войти полностью, включая закон 3207».

«Потому что и были, и есть у нашего президента абсолютно монаршие кадровые полномочия, — пояснил нардеп. — Он может назначать губернаторов, всех министров, премьер-министра и прокурора он согласовывает с нами, с парламентом, однако снимает их сам. В цивилизованных странах, в европейских странах ни у одного монарха и президента нет таких полномочий. Неважно, поставь туда хоть золотого».

«Я в первом созыве вместе с Леонидом Кучмой съедал в то время дефицитных сосисок в буфете Верховного Совета, — рассказал в этой связи Иоффе. — Он был простым, нормальным, он был генеральным директором «Южмаша», я был генеральным директором производственного объединения «Стахановуголь». А как он изменился в процессе беспредельной власти, подхалимажа окружения и бесконтрольности — мы видели, что произошло, собственно говоря. Любой человек трансформируется. Поэтому одним из главных критериев для нас и для РПУ является, безусловно, отношение к конституционной реформе».

Особое значение, по словам Иоффе, республиканцы также придают вопросу о статусе русского языка и недопущению повышения тарифов на коммунальные услуги. Кроме того, РПУ ратует за выборность судей, разделение милиции на центральную и муниципальную и снижение налогов.

«Мы будем участвовать в выборах на всех уровнях власти, — заявил Иоффе. — В ноябре месяце, когда мы посмотрим, сколько хотят за нас голосовать, мы будем принимать решение — идти самим или с кем-то блокироваться». //«Обком»

От редакции CityNews.net.ua: напомним, что Ю. Иоффе говорил на славном северодонецком съезде в ноябре минувшего года:

Вы знаете, я вот эти все дни выступал и каждый раз перед камерой, проехал по улицам Киева выступал очень эмоционально. Вот приехав сюда я буду выступать спокойно, я чувствую вашу поддержку, я не вижу ненавидящих глаз (аплодисменты) ни в чем неповинных людей, которых просто зомбировали и вывели на улицы...

[Обращаясь к Л. Д. Кучме:] И не собирается Совет Безопасности и не решаются вопросы о государственном перевороте, который практически произошел, причем хорошо организован и идеально профинансирован. Газета «Гардиэн» уважаемая английская газета подробно изложила этот план, ссылаясь на нее, могу сказать, организовало его такое крупное уважаемое в мире государство как США. Подробно расписан этот план, желающие, в Интернете он есть, вы можете его прочитать, не буду занимать времени. В каком государстве может позвонить американский посол и сказать председателю ЦИК – я тебе не советую или запрещаю публиковать результаты выборов. Где это возможно? (возмущенные возгласы в зале, шум, свист)...

Я нахожусь и мне очень легко сегодня выступать, я нахожусь на своем избирательном округе – это Рубежное и Северодонецк. Делегации присутствуют здесь (аплодисменты). Выступал здесь глава территориальной комиссии. Я действительно как доверенное лицо Виктора Федоровича Януковича на этом округе практически с мэром г.Рубежное (он здесь в зале – Анатолий Бусенков) обошел практически все участки и справедливости ради подходил к наблюдателям Ющенко и спрашивал: у тебя есть претензии? Не было. Теперь очевидно появились. И все, как говорил Кивалов (и я это видел), все протоколы подписаны сторонниками Ющенко. Теперь не так (возгласы из зала: позор). Да, это позор.

Я хочу сказать еще более. Сегодня все расписано у них по строчкам. Виктор Ющенко издевается и говорит, что когда приехали шахтеры и для того, чтобы не допустить неприятностей и кровопролития, Виктор Федорович не пустил их в город, а они рвались. Они приехали не очень подготовлены. Мы с вами не были готовы к войне, мы не расписывали планы антиконституционных действий, а они их расписали. Они очевидно чувствовали, что они могут проиграть. Вот они говорят, что мы их накормим, дадим варежки и носки. Здесь присутствует 17 регионов. Я не думаю, что кто-то из вас поднимет руку, кто не сможет организовать сегодня 10 тыс. человек в Киев с региона, накормить их, напоить, и обуть, и, чтобы они показали, на что способны наши регионы (аплодисменты, свист).


 
Другие материалы по теме:

16.10.2003 Ограничения на поставку электроэнергии коснуться водопоставляющих предприятий сначала следующей недели

02.02.2005, 14:32 Участник сепаратистского съезда в Северодонецке Ю.Иоффе отделяется от Тигипко (дополнено в 21:42)

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?