Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

ЛООО «Регион» собрало 8 июля в Луганске митинг «против политических репрессий»

8 июля в Луганске в офисе Луганской областной общественной организации «Регион» лидеры ряда областных подразделений политических партий и общественных организаций подписали соглашение о тесном взаимодействии в защите конституционных прав и свобод граждан Луганщины.

В частности, это партийцы из «Державы», «Новой демократии», СДПУ (о), «Трудовой Украины, руководители общественных организаций — областного совета ветеранов Украины, ЛООО «Регион», «Союз Чернобыль». Сразу после подписания соглашения на площади Героев Великой Отечественной войны состоялся митинг, организованный его инициаторами.

Митинг открыл заместитель председателя областного совета Валерий Голенко. Он отметил, что люди здесь собрались для того, чтобы выразить свой протест против процессов, идущих в нашей стране, которые оппозиция называет политическими репрессиями. И начались они с выпада против председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова. Против него фальсифицируется так называемое дело о сепаратизме, в котором юристы не видят состава преступления. Нужно пресекать такие действия властей.

Заместитель председателя политпартии «Трудовая Украина» Александра Кужель объявила, что здесь, в Луганске, она делает такой же шаг, какой сделал на сессии Верховной Рады народный депутат Украины Владимир Сивкович: поддерживает действия Виктора Тихонова на съезде в Северодонецке и пишет в Генпрокуратуру явку с повинной. Александра Кужель выразила сожаление, что на митинге нет представителей Партии регионов. Хотелось бы, чтобы Виктор Янукович взял на себя ответственность за то, что так много сейчас людей подвергается политическим репрессиям, и выступил в их защиту. «А мы поможем лидеру Партии регионов защитить каждого», — заключила выступающая.

Как сообщает «Майдан», решительно противостоять репрессивным действиям власти призвал лидер облорганизации партии «Держава» Виктор Чурин, председатель Луганской облорганизации совета ветеранов Украины Валентин Челышев напомнил об июньских задержках выплаты пенсий и выразил в связи с этим тревогу, пенсионерка Лариса Евсеева высказала свою поддержку тем, кто твердо защищает конституционные права граждан, кто не боится репрессиий, кто тверд и решителен.

Митинг закончился громогласным скандированием: «Тихонов!», «Тихонов!»


 
Другие материалы по теме:

08.04.2005, 11:32 В Луганске активисты "Партии регионов" проводят беспрецендентную акцию протеста. Все 15 человек...

21.02.2005, 11:23 Виктор Янукович описывает покинувших Партию регионов в сантехнических терминах

14.02.2005, 19:13 Партия регионов о своей субботней конференции в Луганске

24.01.2005, 00:57 «Мы делили апельсин, много нас — а он один...» Пост главы Луганской ОГА сегодня — должность стратегическая. Какие нынче рассматриваются варианты?

08.07.2004, 15:49 Луганщина, в количестве 450 человек, поддержала кандидатуру Януковича на пост Президента Украины