Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганской области 92% населения интересуются или в полной мере политикой, или отдельными политическими событиями

Наверное, наша страна является уникальной в своем роде державой: здесь политика вызывает наибольший интерес общественности. Причем только у нас этот интерес приобретает какой-то нездоровый оттенок, а сама тема политики становиться головной болью. И хотя зачастую приходится слышать высказывания, типа «Эта политика уже всех достала!», видеть тех, кто был бы к ней полностью равнодушным, еще не приходилось.

Через девять месяцев состоятся выборы в Верховную Раду и органы местного самоуправления… Очередные выборы, которые принесут волнение и беспокойство в дома избирателей. Впрочем, выше упомянутые эмоции царят в этих домах с прошедших президентских выборов 2004 года. В таком случае напрашивается вопрос: а готовы ли мы к новым выборам? Как говорил волк «Шо, опять?!».

«Институт региональных социально-политических исследований» провел опрос, темой которого стали «Политические преференции населения Луганской области». В опросе принимали участие 1216 человек, старше 17 лет. По словам директора «ИРСПИ» Андрея Бодрова, в Луганской области 92% населения интересуются или в полной мере политикой, или отдельными политическими событиями. Принимать участие в будущих выборах собираются 82% опрошенных. При этом, только 15% верит в честность этих выборов, а 52% - сомневаются в их «законности» и «прозрачности».

Среди политических партий и блоков, которые будут выдвинуты на выборы в Верховную Раду, первое место занимает Партия Регионов Виктора Януковича. За нее отдали бы свои голоса 41,8% опрошенных. Блок Виктора Ющенко «Наша Украина» набрал 11% голосов. За «КПУ» изъявили желание проголосовать 8,4% респондентов. «ПСПУ» Натальи Ветренко отдали бы свои голоса 8,2% , а за блок Юлии Тимошенко – 2,8%. 8,4% респондентов не отдали бы свой голос ни за одного из потенциальных кандидатов. Что же касается личностных качеств, которыми по мнению избирателей должен обладать настоящий политический лидер, то картина вырисовывается следующая. Лидируют такие императивы как искренность, честность, порядочность, совесть и моральность; на 2-м месте - исполнительность, трудолюбие, профессионализм и активность. К сожалению, по мнению интервьюированных, у сегодняшних политиков нет нужных качеств.

Как видим, из всего этого следует печальный, но справедливый вывод. Наша беда в том, что политикам не удается (а, может, они и не желают?) найти общий язык со своим же народом. Соответственно, общество не верит в существование честной политики, не верит власти. Люди не видят в ее представителях такого лидера, который им нужен (или же вообще не видят лидера), поэтому и продолжают играть в единственно доступную им рулетку под названием «выборы». За долгие годы мы не научились слышать друг-друга, понимать друг-друга. А разве этому можно научиться за короткие девять месяцев?

Наталья Скороход


 
Другие материалы по теме:

28.06.2005, 13:33 Сизиф нашего времени

06.06.2005, 11:10 Экономика у Лукоморья

30.03.2005, 12:07 Почему так трудно быть объединенным социал-демократом в Украине?