Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Борис Тарасюк: «Нужно обновить у украинцев ощущение единственной семьи, разрушенное сепаратистскими инициативами на Востоке Украины во время прошлых выборов»

Нужно обновить у украинцев ощущение единственной семьи, которое всегда было у украинского народа и выгодно отличало Украину на фоне многих национальных и территориальных конфликтов, которые возникали на постсоветском просторные в последние годы. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в ходе рабочей поездки по Луганщину 3 июня. Он засвидетельствовал как дипломат, что мировое сообщество было очень обеспокоено сепаратистскими настроениями, которые развивались на Востоке Украины во время прошлых президентских выборов. Он назвал съезд депутатов советов всех уровней, что состоялся в ноябре в 2004 г. «Северодонецким шабашом» (ср. аналогичные заявления об «оранжевом шабаше» в речах участников северодонецкого съезда по поводу событий в Киеве) и заявил, что инициаторы Северодонецкого съезда должны „однозначно понести наказание”, потому что посягнули на территориальную целостность Украины.

„Чтобы преодолеть раскол, который появился во время прошлых выборов нынешней власти на всех уровнях необходимо конкретными действиями показать, что жизнь каждого рядового гражданина постепенно улучшается, независимо от того, живёт он на Западе или на Востоке”, — считает Борис Тарасюк. По его словам, Президенту, Правительству и власти на местах нужно отрабатывать большой кредит народного доверия конкретными действиями в интересах народа.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, во время рабочей встречи с руководителями Луганщина Министр иностранных дел Украины отметил большой интерес и кредит доверия к Украине со стороны мирового сообщества: за полгода Президент Украины имел 35 контактов с главами иностранных государств. При этом Борис Тарасюк приоритетным направления внешнеэкономической деятельности Украины назвало вступление в ЕС, в НАТО, а также развитие конструктивных взаимоотношений с Россией. „Украинской власти хватает желания развивать отношения с иностранными государствами, особенно с соседями”, — считает Борис Тарасюк. Он не отвергает перспективу развития отношений в рамках ЕЭП и СНГ.

Как лидер НРУ в канун парламентских выборов 2006 года Борис Тарасюк заявил, что его партия приняла решение идти на выборы в коалиции со своими старыми партнёрами. „Ми надеемся на объединение всех сил, которые поддержали на президентских выборах Виктора Ющенко, для формирования конструктивного большинства в новом парламенте”, — подчеркнул Борис Тарасюк. Он отметил, что сейчас необходимо сделать все, чтобы консолидировать украинское общество. „От этого выигрывают все украинцы, весь народ”, — уверен Борис Тарасюк.


 
Другие материалы по теме:

04.07.2005, 12:20 Куйбида ошибся, взяв с собой мэра Северодонецка на встречу с активом НРУ

03.07.2005, 15:50 Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк находится с рабочим визитом в Луганской области

02.07.2005, 12:54 Группа народных депутатов от НРУ находится с рабочей поездкой в Донецкой и Луганской областях

01.05.2004 Милиция задержала Валентина Ткалича за рисование свастики на стенах