Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Руководство Луганской области считает что шахтеры голодают и могут умереть из-за незнания законов

Сегодня заместитель главы Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар посетил голодающих шахтеров в Бараково. Он привез письменное обращение губернатора к шахтерам-регресникам, в котором идет речь о том что законом не предусмотрены выплаты в тех размерах, которых требуют шахтеры: «Рассмотрев ваше обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, сообщаю о том, что согласно ст.34 п.2 «Об обязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые привели к потере работоспособности», фонд социального страхования выплачивает одноразовую страховую помощь потерпевшему. Сумма этой выплаты насчитывается с расчетом среднемесячной зарплаты потерпевшего за каждый процент потери работоспособности, но не больше четырехкратного размера суммы заработной платы. Потому, этот вопрос необходимо решать с руководством «Краснодонугля».

По словам Зиновия Гузара, то что случилось на шахте им. Бараково имеет такие предпосылки: „Люди голодают, при этом они совсем не знают закона о социальных выплатах. Остается единственная мысль - голодовка им выгодная”.

Кроме этого, Зиновий Гузар прибавил: «Как люди, мы сочувствуем и понимаем шахтеров, потому что тех копеек, какие они сегодня получают за свой тяжелый труд, им не хватает для нормальной жизни. Но как руководство облгосадминистрации говорим, что денежных выплат, которых требуют шахтеры, нет”.

Кстати, в обращении шахтеров к Президенту Украины Виктору Ющенко, к генеральному директору ДП „Краснодонуголь”, к генеральному директору шахты им. Бараково указано, что администрация шахты нарушает конституционные права шахтеров и не выполняет условия коллективного договора. Участники акции-протеста требуют доплаты суммы разницы между начисленной и оплаченной единственно разовой помощью из потери профессиональной работоспособности. Эти выплаты проводятся Фондом социального страхования от несчастных случаев. Проводятся одноразовые и ежемесячные выплаты. То, что начислено государством, шахтерам уже выплачено.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

23.06.2005, 15:15 Жизнь краснодонских шахтеров в опасности!

14.06.2005, 16:09 Уже три недели продолжается голодовка, объявленная пятью горняками краснодонской шахты им. Баракова ОАО «Краснодонуголь»

05.06.2005, 13:21 Пятеро шахтёров шахты им. Баракова (ОАО «Краснодонуголь», Луганская область) продолжают голодовку