Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Предъявлено второе обвинение по делу о "сепаратизме"

Генеральная прокуратура предъявила бывшему председателю Харьковской областной государственной администрации, лидеру партии "Новая демократия" Евгению Кушнареву обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В четверг, 23 июня, Евгению Кушнареву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на такой же срок.

Экс-губернатору избрана мера пресечения в виде личной поруки пяти депутатов Верховной Рады, сообщили в Генпрокуратуре.

Это - второе обвинение по уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, которому накануне Генеральная прокуратура предъявила обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, считает возбужденное против него дело политическим заказом.

"Я понял так, что следователь меня слушал, соглашался со мной, чувствовалось это потому, что он молчал. Но чувствовалось второе: что он явно выполнял заказ. Заказ кого-то из очень высокопоставленных чинов", - сказал Виктор Тихонов в вечернем эфире телеканала НТН в среду, 22 июня.

На уточняющий вопрос ведущей о том, как он догадался, что это политический заказ глава облсовета ответил: "Это практически... по-другому и быть не может".

По словам Тихонова, один из депутатов Верховной Рады от Луганщины, очень приближенный к нынешней власти, потребовал от него сложить полномочия председателя облсовета. "Иначе хуже будет", - процитировал Тихонов слова шантажиста.

Он сказал, что пообещал депутату не называть его имени, но раз дело повернулось таким образом, то он считает себя свободным от всех взятых на себя обязательств.

"Это был Тополов, Виктор... кажется, Степанович, - выскочило из головы, - который сегодня является первым заместителем министра топлива и энергетики, который мне сказал: "Или ты завтра сложишь полномочия председателя облсовета или пожалеешь...", - заявил Виктор Тихонов.

Виктор Семенович Тополов, на которого указал глава Луганского облсовета, прошел в Верховную Раду в 2002 году от округа №115 в Луганской области. Является членом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, с марта этого года входит в состав фракции "Наша Україна". До избрания в парламент был президентом "Индекс-банка".

korrespondent.net


 
Другие материалы по теме:

22.06.2005, 18:24 Генпрокуратура отпустила на поруки председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова

22.06.2005, 15:26 Глава Луганского облсовета Виктор Тихонов задержан после допроса в Генпрокуратуре Украины