Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Уголовное дело, возбужденное против и.о. первого зама главы Луганской облгосадминистраци Андрея Недовесова, оказывается "политическое"

Продолжается скандал вокруг областного руководства во главе с Алексеем Даниловым и и.о. первого заместителя главы ОГА Андреем Недовесовым. Еще весной представители коалиции "Сила народа" во главе с Еленой Бережной осудили кадровую политику нового главы Луганской облгосадминистрации Алексей Данилова, в результате которой на руководящие должности попадали люди с сомнительным прошлым. Но главной причиной, побудившей коалицию "Сила народа" начать активные акции протеста стало назначение и.о. первого заместителя главы ОГА Андрея Недовесова, против которого на тот момент было возбуждено несколько уголовных дел, которые сначала по непонятной причине были закрыты. И хотя не смотря на это, Андрей Недовесов в Киеве не был утвержден на должность, но и сейчас продолжает занимать кабинет и исполнять обязанности первого заместителя. И даже стал председателем Луганской областной организации политической партии "Народный Союз Наша Украина".

Сейчас скандал разгорается с новой силой. Причиной стало возобновление уголовных дел против Андрея Недовесова. А совсем недавно, во время совещания президента Украины Виктора Ющенко и глав облгосадминистраций в Луганске появилась очередная информация об отставке Алексея Данилова, которая сразу же была опровергнута его заместителем:

"Информация, распространенная в СМИ по поводу отставки с 1 июля Алексея Данилова и перевода его в Киев, не соответствует действительности", - заявил Андрей Зюзь.

Затем появился комментарий самого "губернатора", в котором Алексей Данилов сообщил об очередных "происках врагов", которым он перешел дорогу.

И вот сегодня пресс-служба Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина» распространила свое заявление связаное с этим скандалом. Заявление можно сказать неординарное. И дела "простые" уголовные дела они теперь трактуют как связанные с политикой. И главным врагом Данилова теперь является не Анатолий Парапанов, а народный депутат фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин.

Вокруг нового областного руководства по главе с Алексеем Даниловым и и.о. первого заместителя главы ОГА Андреем Недовесовым ситуация постоянного публичного скандала спровоцирована искусственно. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина».

В заявлении отмечено, что основными инициаторами кампании развернутой против нового руководства был народный депутат фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин и члены «Партии защитников Отчизны» в Луганской области.

«Депутат Кармазин требует пересмотреть кадровые назначения в Луганской области под предлогом того, что новое областное руководство – это представители откровенного криминалитета, и эти назначения - явная ошибка Президента», - отметили в пресс-службе Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина».

«На наш взгляд политическая борьба всегда имеет совершенно определенные политические цели, и мы уверены, что позиция Юрия Кармазина обусловлена не теми высокими целями, которыми он декларирует и которыми он прикрывает постоянную публичную травлю и шантаж нового руководства Луганской области - Алексея Данилова и Андрея Недовесова в СМИ, в ВРУ. По сути, мы имеем дело с борьбой за контроль над регионом, с борьбой за власть. Нам неизвестен заказчик, но цели нам очевидны – убрать неудобных из обладминистрации и поставить нужных людей»,- подчеркивается в заявлении.

Также в нем говорится о том, что политика Кармазина наносит явный ущерб не столько по позиции Данилова или Недовесова, сколько позиции «Народного Союза Наша Украина» на Луганщине. Вряд ли господин Кармазин сотоварищи не знают ситуацию на Востоке Украины и не отдает себе отчет в том, что подобная политическая активность и «борьба за справедливость» будут иметь один результат – потери доверия к «НСНУ» и к Виктору Ющенко в области.

Методы политического шантажа и преследований, распространенные в эпоху Кучмы должны уйти в прошлое. Поэтому мы считаем, что необходимо прекратить шантаж вокруг «дела Недовесова», - добавили в заявлении представители Луганской областной организации политической партии «Народный Союз Наша Украина».

Что сказать, красноречивое заявление. Оказывается не только представители "старой" власти, когда их начинают преследовать исключительно за уголовные дела могут кричать о "политических репрессиях" новой власти, но и сами "нашеукраинцы" этим грешат. А публичная травля и шантаж - я не видел еще ни одного человека, который одобрил бы назначение Недовесова первым заместителем главы облгосадминистрации.

Многие недоумевают - зачем этим людям лезть во власть, ведь могли бы работать спокойно, и если уголовные дела были возбуждены по приказанию "сверху" и абсолютно без причины, то теперь точно бы разобрались. Но нет. Им зачем-то хочется обязательно занять ключевые руководящие посты в области.

Как бы то ни было, но кресло под Андреем Недовесовым очень сильно "качается". И не исключено, что упрямство Алексея Данилова, весьма эффективное в делах направленных на благо Луганской области, может в этом случае послужить причиной его отставки.


 
Другие материалы по теме:

16.06.2005, 17:43 Алексей Данилов и пресс-служба облгосадминистрации усиленно пытаются избавиться от слухов об отставке Данилова с поста главы Луганской облгосадминистрации

16.06.2005, 13:43 «Официальная точка зрения Луганской ОГА по поводу слухов о председателе ЛОГА Алексея Данилова»

01.04.2005, 02:24 Луганская «Сила народа» настаивает на отставке губернатора Луганщины А. Данилова

28.02.2005, 12:13 Осуждение своей кадровой политики на Луганщине губернатор Данилов считает «происками» Парапанова