Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Фонд госимущества обвиняет «Лисойл» в задолженности перед государством. ТНК-ВР крутит пальцем у виска

ТНК-ВР готова объединить усилия с Фондом государственного имущества и АНТК им. Антонова против кипрской компании TMR Energy, которая предъявляла претензии к Фонду, касающиеся работы компании «Лисойл». Как сообщила дирекция по связям с общественностью компании ТНК-ВР Украина, группа компаний ТНК-ВР готова принять участие в выработке единой правовой позиции с ФГИ и АНТК им. Антонова, оказать информационную и юридическую поддержку для адекватного реагирования на необоснованные, по мнению компании, требования TMR.

Кроме того, ТНК-ВР удивлена позицией ФГИ, который, по их мнению, трактует свои судебные процессы с TMR Energy Limited как наличие задолженности ЛИНОСа перед государством. Компания отмечает, что это не соответствует действительности. Дирекция подчеркивает, что обвинения в адрес инвестора о присвоении некоего модернизированного имущества несостоятельны.

ТНК-ВР, оператор реверсного использования маршрута Одесса–Броды, в мае прокачала по нефтепроводу 765,8 тыс. тонн российских углеводородов, что на 235,8 тыс. тонн больше, чем в апреле. Как сообщила дирекция по связям с общественностью ТНК-ВР Украина, в соответствии с графиком на второй квартал, предусматривающим транспортировку в реверсном режиме 1800 тыс. тонн нефти, в июне планируется прокачка еще 500 тыс. тонн сырья.

Компания также отмечает, что в первом квартале 2005 года по магистрали было транспортировано 989 тыс. тонн нефти. По данным дирекции, на 1 июня 2005 года объем прокачки сырья российских производителей из Брод в Одессу с начала текущего года превысил 2285 тыс. тонн, а с сентября 2004-го – начала работы в реверсном режиме – 3335тыс. тонн. За этот период отгружено 44 танкера, а платежи Украине превысили 42 млн. долл.


 
Другие материалы по теме:

08.06.2005, 11:45 ТНК-ВР продолжает вкладывать деньги в В ОАО "ЛиНОС"

07.06.2005, 13:08 «Торговый дом ТНК-Украина» снизил оптовые цены на нефтепродукты для джобберов