Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине Карела Штиндла с руководством Луганской области

«Экономика Луганской области сейчас на подъёме, и есть все предпосылки для успешного развития совместного бизнеса наших предпринимателей и бизнесменов из Чехии», — заявил и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Андрей Недовесов сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Карелом Штиндлом (zplnomocněný velvyslanec České republiky na Ukrajině Karel Štindl). По словам Андрея Недовесова, Украине есть чему поучиться у Чехии, которая уже получила членство в Евросоюзе. Но ситуация меняется к лучшему, инвестиционный климат в Украине становится более комфортным для внешних инвесторов. «Это дает нам надежду, что сегодняшние встречи луганских и чешских бизнесменов вскоре смогут перерасти в серьезные взаимовыгодные контракты», — отметил он.

По словам Посла Чехии Карела Штиндла, сотрудничество с Украиной для его республики представляет огромный интерес. Экономические связи между нашими странами динамично развиваются, о чем свидетельствует ежегодный рост на 50-70% объёмов внешне-экономического оборота. Как отметил Карел Штиндл, приезд чешской делегации на Луганщину носит ознакомительный характер. Он впервые посетил наш регион и намерен завтра побывать в Донецкой области. «Для нас Донбасс интересен в плане расширения экономических контактов, тем более, что одна из донбасских фирм намерена инвестировать серьезные средства в один из крупных металлургических заводов в Северной Моравии», — заявил Карел Штиндл. При этом чешский посол отметил уже сложившиеся тесные культурно-образовательные связи, в том числе между Луганским ВНУ им. Даля и вузами Чехии.

«Высокая концентрация производственных предприятий обуславливает необходимость инвестиционных контактов и нашу активность в поиске потенциальных инвесторов», — отметил в ходе встречи заместитель председателя областного совета Валерий Голенко. Он очертил круг возможных точек соприкосновения луганского и чешского бизнеса и заверил, что Луганская область открыта к сотрудничеству. Сославшись на конструктивное сотрудничество между облсоветом и облгосадминистрацией, Валерий Голенко заявил, что областная власть готова дать все гарантии для стабильного развития бизнеса всех, кто приходит на Луганщину с честными намерениями. После официальной встречи с руководством Луганщины представители чешской делегации приняли участие в торжественном открытии чешской экономической миссии в Луганске.

В переговорах с луганскими предпринимателями приняли участие представители Чешского агентства поддержки торговли «ЧехТрейд», Союза экономического сотрудничества «Украина-Чехия» и семи чешских предприятий. Среди них компания «Алта Брно», которая специализируется на производстве машиностроительного оборудования и техники для добывающих предприятий. Предприятие «А.В. — Центр-Татра», специализирующееся на поставке автомобилей ТАТРА, запчастей для них и для железнодорожного транспорта, уже имеет позитивный опыт сотрудничества с луганскими компаниями. В Луганск представители этой компании прибыли для поиска новых партнеров с предложениями продажи строительной техники, импорта-экспорта черных металлов, запчастей для автотехники. «БМТ УА» — дочернее предприятие компании «Брненская медицинская техника, а.с.» намерено наладить контакты с управлениями здравоохранения области и города, а также с фармацевтическими предприятиями Луганщины в сфере поставок медицинского, лабораторного и фармацевтического оборудования. Чешская строительная компания «ПСГ Интернешнл, а.с.» намерена среди луганских предпринимателей найти партнеров для реализации совместных проектов по реконструкции заводов по переработке сырья. ООО «Адас Укр» заинтересована в налаживании деловых контактов с производителями краски в Луганской области. Представители Торгово-промышленной фирмы «БонЭго» планируют в ходе переговоров в Луганске найти партеров для реализации совместного проекта в области переработки полимерных отходов и обсудить возможности поставки в нашу область оборудования по очистке промышленных атмосферных выбросов. Интересы АО «Адаст» касаются полиграфических предприятий Луганщины. Фирма является одним из крупнейших в Центральной и Восточной Европе производителей листовой офсетной печатной техники для издательств и типографий, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В переговорах с чешскими бизнесменами приняли участие представители 45 предприятий, учреждений и организаций Луганской области. Среди них ХК «Лугансктепловоз», ОАО «Луганскмлын», Консорциум «УКРБАТ», ЗАО «Термо» Стахановский вагоностроительный и Первомайский машиностроительный заводы, а также предприятия среднего бизнеса Луганщины.


 
Другие материалы по теме:

25.05.2005, 12:47 В Луганске в легкоатлетическом манеже «Динамо» проходит IV Международная выставка «Східна Брама України-2005»

07.05.2005, 13:42 Луганская облгосадминистрация проигнорировала индийского посла, пребывающего с визитом на луганщине. (Дополнено)

27.04.2005, 15:20 Канадский посол в Луганске интересовался гендерными вопросами и СМИ

05.03.2005, 12:52 4 марта 2005 года в Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля прибыла делегация студентов Высшей технической школы г.Брно (Чехия)

17.02.2005, 17:39 Сегодня Луганск посетил почетный консул Германии в Украине Виктор Калашников

12.11.2004, 14:06 Не только Янукович, но и посол Кубы Хулио Гармендия посетит сегодня Луганск

28.10.2004, 12:16 В Луганске чешское предприятие «ЧКД ПРАГА ДИЗ» построит мусороперерабатывающий комплекс

03.06.2004, 12:38 Японский посол Кищиро Амаэ передал четырём украинским вузам специальную литературу на японском языке

15.05.2004, 21:35 Генеральный консул Республики Польша в Харькове Я. Ксенжек посетил с визитом Луганщину